traductora

1 августа 2016 г. 15:27

Я большой фанат "Дома образцового содержания" Ряжского. И конкретно главной героини Розы Марковны Мирской. "Дети Ванюхина" мне не понравился, хотя тоже шел хорошо, интересно. А вот "Подмены" как-то ближе к "Дому образцового содержания".

Берется квартира в старом доме в центре Москвы, коммунальная, и люди, ее населяющие, и рассказываются их истории. Вернее, история-то одна, а в нее вплетены другие. В квартире живет странная семья Грузиновых-Дворкиных, которые с одной стороны - довольно мутные князья, а с другой - профессора и евреи; и еще более странная семья стариков Рубинштейнов - нелюдимых, незаметных, неправдоподобно тихих и неразговорчивых. Ох уж эти Рубинштейны! С самого начала чувствовала, что линия Рубинштейнов непроста, а она оказалась просто невероятной, перемолола мне душу, как в мясорубке, пока я читала их линию, то просто чувствовала, что что-то у меня в душе меняется, какие-то колесики проворачиваются, режут по живому, но как это целительно, ей-богу. Стопроцентный душевный отклик на их историю.

Честно сказать, этой книги мне осталось еще около 100 телефонных страниц, последняя часть идет далеко не так взахлеб, как в середине, и мне не очень нравится, когда в книгах кульминационные моменты находятся довольно далеко от конца. Создается впечатление, что автор затянул, что надо было закончить еще вон там... Но автору лучше знать, так что... буду дочитывать. Книга хороша, сильна. Если не знакомы с Ряжским, но любите Улицкую - велкам, это ее двоюродный брат и что-то общее в творчестве у них, несомненно, есть.