CruLLen

Субъективно, но факт

1 августа 2016 г. 14:34

Это сборник рассказов, состоящий из 20 произведений, основанных на различных слухах о всевозможных духах, призраках, легендах о них...
Каждый рассказ я оценивала по таким критериям: жутко, атмосфера, призраки и подача. Первые два критерия - понятно о чем, последние же два... Призраки - это описания самих призраков, их история и т.д. А "Подача" у меня значилась как в целом подана история, манера написания, речь...
Так вот с критерием о "Жуткости" все вышло совсем плохо. Страшно не было ни капельки. По атмосфере вы тоже обратились не туда - вам к Лафкрафту. Призраки встречались и интересные и ну прям очень скучные. "Подача" вышла получше всех остальных критериев, но тоже встречалась такая скукотень( "Таверна "Никербокер"), или где ничего не понятно("Пятнадцать табличек, рассказывающих о печали баку и йотай") и т.д. Вы спросите: "Что, ну прямо вообще ничего не понравилось?" - Нет, были истории и легенды, которые действительно интересно читать. Я выделю 3 из них.
1. "Возвращение в Мариабронн" Гэри Браунбек ~ здесь мне очень сильно понравилась подача: постоянно меняющиеся отрывки, рассказывающие о разных людях, из одной истории, которую мы, как детектив, разгадываем. Кто есть кто, что произошло и почему?
2. "Лисы" Лили Хоанг ~ легенда о вьетнамских лисах, которую мать и отец рассказывают своему ребенку. По-разному рассказывают о цели и причине. Легенда, переплетенная с игрой для детей. Манера письма пришлась по душе.
3. "Складной человек" Джо Лансдейл ~ выделила только потому, что здесь небольшой триллер-трешачок : погоня монстра за человеком, жестокие убийства, нехарактерные по силе обычному живому существу и т.д.
Советую ли я прочитать эти три рассказа? - Да. Советую ли прочитать всю книгу? - Нет.
Посему, я ставлю этой книге 6/10.