1 августа 2016 г. 09:41

Первое, о чем хочется сказать, так это о самом издании книги - какое же оно красивое, Азбука постаралась, книгу не хочется выпускать из рук, и кто теперь скажет, что век бумажной книги заканчивается?!

А по содержанию - не самый плохой представитель чиклита на самом деле. Да, структура книги - две временные параллели - поле уже не раз перепаханное, но каждый раз находишь в этой подаче что-то интересное и интригующее.

Дороти - молодая женщина, живет и решает свои проблемы во время Второй Мировой, надо сказать, что военных действий и их последствий в книге почти нет, главный акцент на быте английской глубинки в эти годы (хорошо, кстати прописанный ). Лейтмотив истории Дороти - материнство. Актуальная тема на все времена и в рамках данного жанра подана достаточно правдоподобно.

И Роберта - уже ее внучка, соответственно время действий почти наши дни. История с этой героиней - это типичная тема маленького человека, конечно же не Гоголевского масштаба, скорее больше на бытовом уровне, но эту тему я люблю в книгах, поэтому современность для меня в ней не проигрывает историзму. А уж какое увлечение у Роберты! Ммммм... только мечтать о таком!

Книгу советую читать в бумаге, ну если вы относите себя к эстетам )))

Нетленки тоже ждать не стоит - меньше потом будет разочарований.

Хорошее расслабленное настроение при прочтении приветствуется.