1 августа 2016 г. 07:17

Итак, продолжим...
Прям из аннотации:

Начало было многообещающим: ты один, в чужом городе, и в твою дверь стучится прекрасная незнакомка, умоляя о помощи. Только вот просит она другого человека — того, чьим именем тебе пришлось назваться. И зовет с собой в старинный замок, где с недавних пор творится что-то странное… Как интересно!

Прочитав вторую книгу хочется именно так и сказать.
Вообще мрак. На мой взгляд.
Згаш Груви отправляется в другой город по приглашению местного некроманта. Некроманту необходимо срочно уехать и он оставляет Груви вместо себя. КАК?! Как можно остаться вместо кого-то без каких-либо документов, бумаг? Ну да ладно. Он остался, и далее:

– Что у вас случилось, леди? – усевшись напротив, со всей возможной вежливостью поинтересовался я.
– У нас случилась беда, мэтр Белла…
Я прикусил губу – гостья явно ошиблась, принимая меня за хозяина этого дома.
– И вы должны нам помочь!
– Сожалею, леди, но я не…
– Что? – Она прямо-таки взвилась, как норовистая лошадка. – Вы… мне отказываете?
– Нет, но, леди, я считаю своим долгом сообщить, что я не…
– Как вы смеете? – Карие глаза ее гневно сверкнули. – Я заплачу! Вы сомневаетесь?
– Отнюдь. Дело не в оплате. Просто я не…
– Вы не знаете, кто я такая?
– Разумеется, нет!
Она вдруг встала, горделиво расправив плечи и отбросив назад толстую косу.
– Перед вами герцогиня Руна Беркана, – произнесла молодая женщина.
...
– У меня к вам дело, – произнесла женщина, нервно стискивая руки в перчатках для соколиной охоты. – Мэтр Белла, вы должны нам помочь.
– Что? – Разубеждать красавицу не было ни сил, ни желания. В конце концов, мэтр Йож оставил меня именно что заменить его. Что сейчас и предлагается сделать.
– Я собираюсь нанять вас, мэтр, для решения моих проблем, – сказала как отрезала посетительница. – Вы должны немедленно отправиться со мной.

И он едет под чужим именем разбираться с проблемой графини. Где, блин, логика?
По ходу сюжета выясняются некие подробности о некроманте (это он как раз Йож Белла), который вместо себя оставил Груви. Потом появляется инквизиция, но Груви освобождают. Да, я не поняла, как так? Его приняли за Йожа (надеюсь это имя склоняется) Беллу. КАК????? В начале самом Груви сталкивается с некромантом, который приписан к кладбищу (вот это поворот, может он и мог бы остаться за Беллу?? Нет?). И он ему рассказывает:

Груви. Згаш Груви, к вашим услугам.
– Откуда вы взялись, Згаш Груви? Вы сами кто?
– Ваш коллега, в прошлом году закончил Колледж Некромагии. – Я продемонстрировал знак гильдии.
– Как вы оказались здесь?
– Я… шел к вам для того, чтобы…
– Как вы оказались в Добрине?
Да что у него за манера постоянно перебивать собеседника, не дослушав! И хоть бы предложил переступить порог.
– Я приехал. По приглашению…
– Я никого не звал. Мы тут и сами прекрасно справляемся, нам лишние помощники не нужны.
– Я приехал не к вам, а к мэтру Белле…
– Ах вот оно что! – В глазах коллеги зажегся странный огонек. Он словно радовался и возмущался одновременно. – Ну так можете отправляться обратно и передать ему большой привет! А тут вам делать нечего!

В начале книги Згаш Груви помогает умереть ведуну. Ну помог, получил душу в виде мотылька (не написано, почему душа в виде мотылька). и всё. Я прочла все три книги, и забегаю вперед скажу, про этого мотылька вспоминали раза 2-3. Зачем нужна была эта сцена? Я не поняла
Ну и конец предвещает продолжение. Поэтому, едем дальше.