1 августа 2016 г. 01:37

2.5

Знакомство с творчеством Иэна Макьюэна в мои планы входило с давних времён. О нём узнала от своего любимого блоггера Оли Миклашевской. Сейчас думаю, слава богу, что знакомство состоялось только сейчас, а может, было бы лучше, если бы оно состоялось в более старшем возрасте. Понять и принять то, о чем толкует Макьюэн в "Амстердаме" в мои 18 лет оказалось не так-то просто. Не удивляйтесь сумбуру в рецензии. Я постараюсь максимально чётко изложить своё мнение относительно прочитанного.

картинка DaryaSheverdina

Это, пожалуй, самый странный роман, который мне довелось встречать на своём читательском пути. В нём и дружба, и любовь, и болезнь, и искусство представлены в таком негативном свете, а герои настолько не прикрыты никакими рамками морали, что, кажется, автор задумал собрать и воедино всё низкое и мерзкое, что только есть в современном мире и придать этому форму.

Большая наша часть скрыта под водой, как у льдины, и обществу видна лишь надводная, холодная и белая личина.

В основу сюжета положена договоренность между двумя товарищами об обеспечении права на эвтаназию, если вдруг у кого-то из них начнётся угасание сознания.
Зачем? Ответ, как мне кажется, кроется в мировоззрении главных героев. Жизнь для них - исключительно ясный ум, способность работать и быть успешным, а перспектива стать слабоумным становится невыносимой и заставляет поступать прескверно.

Нельзя не упомянуть о том, как мастерски Макьюэн описал процесс создания музыкальной композиции. Волнительные порывы вдохновения, неожиданные визиты музы и ещё более удивительные её исчезновения, - всё это позволяет понять, что чувствует композитор во время создания своих шедевров.

Произведение совершенно небольшое, но мне пришлось спотыкаться на каждом новом абзаце, откладывать книгу и думать что-то в духе "о боже мой, что автор хотел этим сказать?". Роман наполнен множеством противоречивых моментов, из которых некоторые заставляют проникнутся пониманием к героям, а некоторые заставляют ненавидеть их. К слову, негативное впечатление превалирует.

И, наконец, наболевший вопрос: неужели неизлечимая болезнь способна оправдать нравственное падение героев?

Не могу советовать эту книгу никому, но очень хочу с кем-то понимающим обсудить её смысл.

Своеобразный писатель мне его и в 25 лет понять сложно ) Я так кроме Искупления ничего и не смог оценить по достоинству. До Амстердама еще руки не дошли, но как будет возможность прочитаю )

Вот я выбирала между "Искуплением" и "Амстердамом" и, кажется, прогадала. Такая неоднозначная книга. Похоже, я и правда её не поняла и на 1/100))

Не знаю. Амстердам мне очень понравился. Книгу проглотил за два дня (хотя она небольшая, но по смыслу ого го го) И довольно из простых книг по пониманию. Та же Суббота Макьюэна - вот это взрыв мозга будет обеспечен ) Хотя там сюжет проще. Зато написано всё красивым языком:)

Вовсе не просто это было!
Матушка (которая всю жизнь с книгами) параллельно читала "Солнечную" и говорила: "А зачем об этом вообще писать?".
Может, этот писатель для каких-то избранных?)))

Писатель для всех. Просто надо учесть несколько факторов. Самое главное, что Макьюэн многогранен. И каждое предложение, идея- имеет некоторый дополнительный подтекст или смысл. Если к примеру брать по Амстердаму (Цементный сад и Суббота в придачу, другое пока не читал) то сюжет не столь важен, а именно идеи и мысли. К примеру Амстердам - идея с эвтаназией, которая Вам показалась немного странной, не основная, так как упоминается в начале, и собственно в конце. Идея стечения обстоятельств, что жизнь наказала фактически всех людей, точнее мужчин, которые были как то причастны к жизни неверной героини (хотя оговорюсь, тоже не акцент это), а страдал то муж (законный), который собственно и лицезрел доставку в конце двух больших посылок из Амстердама (если можно так назвать). Гармони тоже получил по шее от писателя, что верность в семье- самое главное, даже если есть в психике и поведении изьяны. Меня к примеру очень порадовала его жена, которая заступилась за мужа (дабы спасти его и его политическую карьеру на пресс конференции), тем самым задавив газету. А про саму газету добавлю ( что Макьюэен щепетильно относится к периодике, так как осознает, что любой репортаж и статья могут раздавить человека, сломать, что часто и бывает в жизни, даже если это репортёрская первоапрельская утка к примеру.Но он изящно показал обратный эффект. А такое встретишь не часто.
Или когда композитор отдыхал и искал вдохновение - в Озёрном крае и не помог девушке, проигнорировав произошедшее, чтобы не потерять музу в написании симфонии. Тема надменности и самоуверенности ( ведь в итоге симфония оказалась гадостью).
Если бы Макьюэн расписывал все свои идеи и мысли, то памфлет был бы больше в разы по объёму. А так нам надо додумывать, что он хотел сказать. Зато для мозгов и логики хороший тренажер.

Но надо учесть ещё одну вещь. Обязательную. Обстановка для чтения. Ни чего не должно отвлекать, должна быть расслабленность, в противном случае придется одни и те же предложения перечитывать и не раз, для понимания смысла. В бешеном ритме эта книга покажется мучением, но если наоборот - то наслаждением.

Спасибо за такое внимание и отклик. Ваш комментарий как статья о произведении, которую судорожно ищут в интернете дети перед уроками литературы.

Да, некоторые моменты, которые вы описали (про ответную речь о всепрощающей любви жены Гармони, про случай в Озёрном крае) я хотела упомянуть в рецензии, но из уважения к не читавшим произведение не стала этого делать.
А вот на всё другое вы буквально открыли мне глаза, в голове словно пробежала мысль: о, как же я не заметила. Особенно про прессу.

Вам спасибо. Пробудили повторный интерес к книге. Планирую перечитать в ближайшее время :) И спасибо, что выдержали весь этот доклад (хотя это только часть тем поднятых Макьюэном в этой книге). Просто читается он по настроению.
Могу посоветовать менее напряженную книгу, но в тоже время довольно красивую и простую. Юкио Мисима - Шум прибоя https://www.livelib.ru/book/1000468717. Тем для размышлений там немного, да и сюжет очень прост, но есть что то приятное и завораживающие. По крайне мере, книга точно не загрузит. И после тяжелого Амстердама, будет кислородной маской ))

О, в жизни мне никто подобного бы не рассказал, беда всегда с этим.
Я принялась за Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом", уже пребываю в полнейшем восторге всего лишь на 50-ой странице))
Спасибо за совет:) Добавлю в заметочки

Над кукушкиным гнездом не читал, но много хвалебных отзывов слышал. Надо будет ликвидировать этот пробел и тоже прочитать :) Спасибо

Я очень люблю Макьюэна и его странности. Но я понимаю, что имеется в виду. Прочитайте "Искупление". Эта книга в его творчестве особенная

Большое спасибо за совет)