31 июля 2016 г. 22:40

2.5

Периодически у меня было ощущение, что я читаю каких-то весьма странных Дяченок, потом вспоминала, что это Олди и понимала, что это еще более странные Олди, чем были бы Дяченки.

Я ведь как привыкла? Что у Олдей герои! проблемы! многослойность! вариативность! язык! В общем сплошной пир для глаз, души и мозга. А что это было? Что это было я спрашиваю? Впрочем - кого спрашиваю? Себя спрашиваю, вот сама себе и отвечаю:

Это весьма средненькая книжка о мире, который уже не случился. Основа сюжета сама по себе не нова. "Солнце останавливали словом, //Словом разрушали города" и мой любимый Гумилев писал, а уж всех, кто Слово поминал добрым словом и не перечесть, а Библию как-то даже неприлично цитировать.

Олди на "слово" навесили красивую финтифлюшечку в виде любимой нашей всемирной паутины. По ним получается: один раз в сети засветился - сеть засветилась в тебе. И тебя сосчитала (и прочитала, и просчитала). И можешь ты теперь под влияние то ли духа, то ли разума интеренетного попасть и начать делать дела нехорошие токмо во зло ближним или дальним направленные.
С этим феноменом и столкнулся главный герой, в результате чего открыл способность чуять в сети те обсуждения, пожелания в которых лучей поноса, йада и прочего "добра", которые имели тенденцию реализоваться во плоти, выйдя за рамки виртуальности. И устроился работать в контору со звучным названием "Авгиевы конюшни", которая такие случаи фиксировала, а отдельные еще и гасить удавалось (это правда, что мертвом припарки ставить, но и наш герой в самом низу пищевой иерархической цепочки конюшен). И вот около двух третей книги - копание в блогах и на форумах, куча выделенных курсивчиком срачей (причем число этих курсивчиков можно было бы сократить... ну на треть - ничего плохого кроме хорошего бы не было), тяжкого томления духа, мрачных размышлений и какой-то унылень-кой, серень-кой жизни героев. Да, даже шест как в пожарной части для перемещения между этажами двухэтажной (условно) квартиры не разбавляет всю эту серость и унылость. Что же касается срачиков, то я довольно быстро стала просматривать их по диагонали: что там написано прекрасно понятно, вчитываться в это - никакого желания.

Примерно на второй трети истории героев внезапно осеняет: не только и не столько слово "возбуждает" интернет-сущность (или несущность, или вездесущность), но и - причем в большей части - язык телодвижений. Начинаются отсылки к Алану Пизу, да что отсылки - он и его работа прямо упоминаются в тексте. Итак, чтобы возбудть злого гения Сети даже не обязательно говорить, достаточно скорчить соответствующую рожу и выразительно показать жестами, что вы хотите, чтобы случилось с вашей жертвой. Сеть умная, все поймет и исполнит.

Очень так слабенько авторы зацепили тему того, что "лучи добра" тоже могут сбываться, по причине того, полагаю, что для этого пришлось бы углубиться не в темы слов и мимики-жестов, а в тему изначального посыла, силы пожелания, страстности. А у авторов про это с гулькин... клюв. Даже смешно полкниги наблюдать за стенаниями героев на тему: вот два срача, даже слова одни и те же, но в одном - ничего за рамки виртуальности не выйдет, а во втором - можно заранее к жертве вызывать скорую помощь. И вот они стенают и страдают, а про изначальную силу пожелания, когда реально хочется человеку навредить, а не просто воздух посотрясать и потешиться - как-то не доходят. А ведь взрослые люди, вроде как даже умные... И тут я плавно перехожу к короткому обругиванию персонажей: все картонные, плоские... мякиш без корочки: куда ни ткнешь - что-то серое, ноздреватое, ты в нем глубину пытаешься нащупать, пальчиком тыкаешь, но только палец уберешь - ямки как не бывало. Нет никакой глубины.

Книга написана в 2009 году, вроде и язык падонков раньше появился, и тролли начали свою подрывную деятельность гораздо раньше, так что даже не пойму, почему именно тему интернет- перепалок решили авторы обыгрывать. По-моему гораздо актуальнее было бы писать о пожирании интернетом времени и сил человека, интернет зомбировании. И ведь даже упоминают об этом, в одном очень коротком, но эмоциональном (одном из лучших в книге) моменте. А так... ну интернет, ну его связь с людьми даже без всяких устройств. Но в целом - общество показано совершенно обычным. А пожелания всякого не хорошего... Ну блин, у нас что, порчасглазнаговор только в эпоху всемирной сети что-ли появились? Неубедительно.

Никакая в общем книжка: вроде и не плохая, но и не хорошая.