31 июля 2016 г. 22:34

2.5 Куда зачем

Если кратко, то впечатления от прочтения можно описать репликой коллеги отца моей подруги: Нуичтооо? Тот самый случай, когда ждал себе ты такой, ждал, а того, чего ждал, и не случилось. Хотя после прочтения аннотации думалось мне, что тут все составляющие успеха на месте.

Не знаю, что именно сыграло свою роковую роль - тот факт, что я параллельно читаю Ширера, что просто не мое, что изначально задумка была не очень, но при всем наборе животрепещущих вопросов про непростое по теме в этой книге не оказалось ничего такого, что зацепило и остановило на подумать. Вопрос памяти и поколений? Я помню и буду помнить до скончания веков моих. Вопрос того, что нынешние поколения стали забывать? Увы, этим романом такие поколения точно не пронять, лучше дать им почитать что-то из документального или лучше выдать посмотреть пару фильмов. Что повторится, если забудут? Смотри выше про фильмы и воспитание. Извечная тема про изменить прошлое, убив Гитлера? Да было уже, а в нынешнем исполнении куда интересней самому додумать, что же в очередной раз может пойти не так, если вдруг выяснится, что товарища Адольфа можно взять и прихлопнуть в те времена. Любви все верности покорны? Этот кусочек для меня вовсе оказался лишним. Элементы истории? Слишком мало, чтобы проникнуться, не залезая в Википедию. Итого у нас множество осколков про разные вопросы и больные темы, которые, увы, сложились в картинку, но чтобы зацепило до дыхания...такого нет. Вдобавок (и тут большая ложка горького сожаления), у "Тайной книги" слишком простой язык повествования. И персонажи такие же. Уверена, всему этому есть концепция и задумка влияния на читателя, но у меня не срослось. Как будто читала черновик и наработки, а не законченное произведение. "Тайная книга" воспринимается не как послание поколениям, которым, скорее всего, задумывалась, а как история пожилого человека, который во имя блага себя и своей семьи решил перекроить пару мгновений прошлого.

Итого: больше профита, если почитать отдельно нехудожественное по теме Германии тех времен (достаточно одной таблетки даже учебника по истории), отдельно про иудаизм и все, что прилагается. Ну и в комплекте пару произведений об известной истине, что благие намерения исправить прошлое ни к чему хорошему не приведут, только на ту самую дорожку выведут. "Тайная книга" с квестом "сложи единую картину" вроде справилась, вот только послевкусие не очень и не цепляет. Оформление стилем а-б-в-г-д делу не помогает, а, наоборот, дает дополнительные царапки к эпизодическому возвышенному пафосу в разделе про избранность. Панорама людей из небольшого населенного пункта, забывающих и опасно на грани творящих, агрессивных призраков прошлого и борцов за право и любовь была бы возможно хороша, но, опять-таки, стиль повествования и малый объем. Как книга-предостережение или же потенциальное пророчество получилось не очень, даже если настроиться на нужный лад восприятия. Скажем так, есть куда более сильное, что почитать/посмотреть по теме.

//куда более внятно о книге в рецензии el_lagarto , рекомендую