31 июля 2016 г. 22:16

Вскормленная молоком Америки, воплощающая в своей природе Америку в миниатюре, опутывает своими сетями Мир богатейшая консалтинговая фирма - McKinsey. Компания оказывает консультационные услуги с 1926 года: раздает за очень приличные вознаграждения рекомендации топ менеджерам ведущих корпораций мира и даже правительствам различных стран. Названа по фамилии создателя. И хоть в России, среди широкого круга обывателей данная фирма не на слуху, на самом деле, каждый наш соотечественник сталкивался с плодами ее: мировой кризис, пришедший к нам из ипотечного кризиса США, 2008 года знаком каждому. На ее счету гибель General Motors, организация ухода Ли Якокка из Форда, социальная дестабилизация Германии в 90х, внедрение нормы большого разрыва заработной платы между малым сотрудником и топ менеджментом, и многое другое. Мой папа иногда говорил «Стыдно, когда видно, а когда видно, то уже не стыдно». McKinsey успешно практикует этот постулат уже практически век. Ее питомцы – бывшие ее консультанты, как правило успешно получают хлебные должности в крупных корпорациях. Так, проворовавшийся и оскандалившийся товарищ Гупта в 2008 году занял пост в наблюдательном совете Сбербанка России за гонорар в размере 525 тыс. долл. Рассказывать могу еще долго. Но лучше прочтите сами.
Автор написал книгу в 2013 году. Он собрал тонны материала, провел множество интервью и даже получил пропуск в Фирму для возможности провести свою журналистскую работу изнутри. Дафф старался создать сбалансированный, максимально объективный образ компании. Я читала с большим интересом, хотя язык изложения, местами, подводил: конструкция предложений бывала странноватой, трудной для восприятия. Порой восприятие осложнялось обилием дат или наименований. В целом, написано неплохо. Журналист старался найти секрет: в чем же заключается успех McKinsey? Прочитав книгу, я думаю, что главным образом: это в уверенности в себе.
Цитата:
«На земле осталось лишь три великих учреждения – морская пехота США, католическая церковь и McKinsey» - заявил партнер фирмы (McKinsey) журналу BusinessWeek в 1986 году.