31 июля 2016 г. 22:02

4 Если б я был султан

Послевкусие этой книги навевает в голове мелодию из "Кавказкой пленницы".

Если б я был султан, я б имел трёх жён,
И тройной красотой был бы окружён.
Но с другой стороны при таких делах,
Столько бед и забот, ах, спаси Аллах.

Так и с "Видениями" - с одной стороны все круто, ярко и красочно, но с другой стороны...
Например, ты всю жизнь мечтал о бэнтли, шикарной квартире и жене-модели с пятым размером груди, а на деле ты смог лишь заработать на жигули домезазойского периода, комната в 10 кв в коммуналке тебе досталась от бабушки, а в женах у тебя мегера в бигудях, у которой талия вместит пятерых фотомоделей. Вот тут-то и приходят на помощь товарищи из корпорации "Видения", вживляют тебе чип в голову и жена уже модель, и квартира, как у шейха и под окнами не жигули, а бентли. Конечно, это все не взаправду, а лишь очень и очень реальная, но иллюзия.
Если ты побогаче то спектр возможностей твоего чипа возрастает, растет степень безопасности чипа и набор развлекушек.
Мир повально погряз в иллюзиях и особо не стремится чтолибо исправить в своей реальной жизни. Да и зачем? Одно нажатие кнопки на твоем переключателе, и ты уже не в ванной, а на Мальдивах.
Как всегда и бывает - находятся те, кто против зомбирования-чипирования, те, кто считают, что люди творцы своего будущего и если их освободить от чипов, то мир заиграет новыми красками.
Типичная антиутопия подзаборных президентов.
Роман, кстати, грешит такими диалогами. От этого становится тошно и откровенно тянет зевать.
История раскрывается нам с трех сторон - с видения жизни владельца головного офиса, от лица простого инженера по техническим вопросам Евгения и неподкупного и ярого противника чипов - майора Зябликова.
Каждый живет своей жизнью и по всем правилам жизни - никогда бы не встретились, но тогда было б не интересно.
Глава офиса начинал с обычного журналиста, но "вознесся на Олимп". Он считает, что теперь в его руках вся власть и он может карать и спасать, может унизить и вознести.
Обычный технарь тянет свою петлю без особых надежд на победу и пьет пиво у окна беседуя с Ницше.
Майор Зябликов роет землю носом и честно выполняет свой полицейский долг, все больше убеждаясь, что с "Видениями" возросло количество убийств и все не так гладко в России-матушке.
(Волей случая, точнее цепочки случаев, эти трое встретится, но об этом вы прочтете в книге.)

Это мой первый киберпанк и антиутопия. И могу сказать, что знакомство вышло очень положительным. Сергей Галихин фактически предсказал наше недалекое будущее, которое наступает на пятки. Мы зомбированы мобильными и ловим свой кайф, зависая на том или ином сайте, прожигая жизнь в бессмысленном листании страниц браузера. Мы смотрим красивые картинки и визуализируем себе на подкорку видения идеальной жизни. Осталось добавить 5D эффект и чип в голове - и книга ожила.
Концовка романа переворачивает все с ног на голову. Ты перечитываешь дважды чтобы понять что ты не ошибся в прочитанном. Когда казалось что вот он ответ, автор дает новый вопрос и пищу для размышления.

Если бы не диалоги о том, кому на Руси жить хорошо, то я бы поставила пять.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" с командой "Дикие лесные звери"