31 июля 2016 г. 21:31

Среди множества книг есть такие, ничем, в общем-то, не примечательные, но глубоко врезающиеся в память тем, что они... вдохновляющие. Такие, например, как Колдунья или Пир Джона Сатурналла. Чем они вдрхновляют? Каждый при желании найдёт своё. Такова же и книга Миф о вечном возвращении. Она заряжает энергией, заставляет почувствовать желание к движению.
В ней нет призывов, мотивирующих лозунгов и примеров для подражания, нет. Она совсем в другом. Она рассказывает и показывает в доступной и лёгкой форме об истории человечества с точки зрения ментального/духовного развития. Об этом не расскажут на уроках истории, а это очень любопытно. Представляю, как интересно было на лекциях Элиаде.
Книга рассказывает об истории возникновения многих традиций, сохранившихся до сих пор, но уже утративших свой истинный смысл, как была утрачено и вера людей в этот смысл. Интересный факт, что с развитием цивилизации народы утрачивают не только эту архаическую природу, но и в корне меняют подход к восприятию мира. Это, как я понимаю, закономерность, такая же как, к примеру, переход к феодализму или капитализму. Одним словом, чем умнее (по современным меркам) человечество, тем страшнее ему жить.
Ну, а я что? Мой девиз на сегодняшний день "если есть в кармане пачка сигарет, значит, всё не так уж плохо". И теперь я знаю еще капельку интересного про окружающий мир. И это хорошо!