31 июля 2016 г. 20:38

Пролог двадцатого века - это пороховой арсенал

Знаете ли вы, что война с Японией была для России… неизбежна? Ну или, по крайней мере, её очень трудно было избежать. Нет, не потому, что царизм был плох, хотя претензий к нему более чем достаточно. Просто слишком много европейских стран было заинтересовано в ослаблении позиций России на Дальнем Востоке и в азиатских рынках сбыта. «Рекордсменкой» здесь выступала Англия, пошедшая на прямое сотрудничество с японской разведкой. Но и нейтральная вроде бы Америка не гнушалась поставлять Японии оружие. И вроде бы дружественные Германия и Франция – тоже не прочь были воспользоваться ситуацией. Просто Япония, выходя на уровень международных отношений, стремилась удовлетворить собственные имперские амбиции. А как же ей быть иначе, когда ей нужны «весь Сахалин, вся Камчатка, все Курилы и даже Чукотка, хотя, говорят, там и очень холодно…»?
В таких условиях Россия неминуемо становилась агрессором. Не разглядевшим за показной вежливостью, экзотикой и гейшами растущей милитаризации, но агрессором, для победы над которым хороши все средства.

Токио возвещало миру, что пребывание русской эскадры в Порт-Артуре угрожает народам всей Азии. При этом самураи деликатно помалкивали, что в том же регионе Германия владела фортами Кью-Чао (Циндао), английский флот громыхал броней крейсеров в Вэйхайвэе, а французы торопливо осваивали Куан-Чжоу. Все равно: виноваты останутся одни русские!

И в Первую мировую Россию – втягивали. Достаточно вспомнить о попытке германского флота прорваться к Петрограду, вовремя остановленной адмиралом Николаем Федоровичем фон Эссеном.
Только не подумайте, что Пикуль стал монархистом. Он ясно даёт понять, что ни к той, ни к другой войне Россия оказалась не подготовлена всерьёз. Во многом по причине того, что шкурные интересы руководства были дороже интересов государства, что особенно ярко проявилось при сдаче Порт-Артура. Да, обе войны кончились для России бесславно, если не сказать трагически, и этого Пикуль не скрывает. Но в то же время напоминает о славных страницах этих войн. О сражении русской эскадры при Цусиме, в котором участвовала и знаменитая впоследствии «Аврора», – это, пожалуй, сильнейший эпизод во всём романе. О подбитом немецкой подлодкой крейсере Паллада. О героизме русских офицеров и простых матросов.
Пишет он и о том, что царизму служили многие выдающиеся люди. Тот же фон Эссен. Адмирал Степан Осипович Макаров, отстаивающий теорию непотопляемости кораблей, много сделавший для флота и погибший при обороне Порт-Артура. Участник Цусимского сражения Зиновий Петрович Рожественский.
Интересно, что в ряду изначально положительных героев у Пикуля стоит… Александр Васильевич Колчак. Но не потому, что трахал Тимирёву, хотя последняя мельком тоже упоминается. А потому, что отстаивал идею открытия Северного морского пути и сам по себе был честным офицером. Да и вообще

не очень умное занятие - оглуплять царизм, упрощая духовный мир тех, кто ему служил.

В числе честных офицеров и главный герой романа Владимир Коковцев. Революция выбила его и таких, как он, из привычной колеи. И им оставалось рано или поздно, но сделать выбор: либо остаться с красными, как сделал, например, Николай Юрьевич Авраамов, либо перейти к белым – как Колчак. Проблема в том, что деятельность Колчака и ему подобных била в итоге по интересам России. Достаточно упомянуть о связи их с союзниками - точнее, со странами-рассадниками интервентов, преследующих в России свои интересы.

В сентябре Колчак вернулся в Омск из поездки по фронту, и Коковцев присутствовал при свидании верховного с послами и генералами союзных армий, которые предложили адмиралу сдать золотой запас России под международную гарантию, клятвенно обещая доставить его во Владивосток. Колчак ответил, что золото будет там, где он сам, где его армия и его министры. Нервно вскочив с места, адмирал крикнул:
- Я вам не верю! Скорее оставлю все золото большевикам, но только не вам… мародерам и спекулянтам!
Позируя, Колчак явно переигрывал. Широко было известно, что за поставку оружия только в 1919 году, он передал Великобритании около 3000 пудов золота, Японии - 2672 пуда, Америке - 2118.
И тем не менее союзников он действительно называл мародерами и спекулянтами.
Очевидец писал: «Эта фраза должна перейти в историю. Уже тогда родилось то, что потом стало формулироваться словами: лучше с большевиками, чем с союзниками!»

Или другой пример – атамана Семёнова, опустившегося до самого настоящего бандитизма и работающего, по сути, на интересы Японии.
Какое место занимает среди этого глобального передела мира Окини сан? Элементарно: никакого. Её любовь к Коковцеву крепка, чиста и светла, но изначально не имела будущего. И не потому, что девушка родилась в год Тора, а потому, что родилась в стране с определённым укладом, в силу которого была обречена оказаться там, где в итоге оказалась.
С Коковцевым всё намного сложнее.
Да, формально у него есть выбор. Но будь его воля – и он не выбирал бы. Для него было достаточно имеющегося статус-кво, членства в касте и своеобразных понятий о чести.
Нет, он не ура-патриот и не монархист. И вообще имеет серьёзные претензии к политике последних Романовых. Но слом системы воспринимает болезненно, и после слома ему наплевать на то, кто окажется у власти – красные или белые. Не потому, что он сознательно не принимает идеи той или другой стороны. А потому, что обе ему одинаково противны. И если и примыкает впоследствии к белым, то только потому, что податься более некуда.
Да, его любят. Одна возлюбленная – Окини – готова отдать ему всю себя без остатка. Другая – Ольга – свить уютное семейное гнёздышко. Третья –Ивона –удовлетворить его бурную страсть. Вот только сам Коковцев никого не любит – в альтруистическом смысле этого слова. Он любит… флот. Именно ради него он поступается честью, когда идёт служить на миноносцы. Ему отдаёт все своё время, свои силы и силы и своих сыновей – тоже. Именно его судьбу отстаивает, рискуя карьерой и положением. Именно гибель русского флота его добивает. Сильно подозреваю, что последней каплей стал эпизод с моряками и трусАми.

Давно читал и тогда показалось, что"Три возраста Окини-сан" не самая сильная книга у Пикуля. После вашей рецензии захотелось перечитать и оценить заново.

Спасибо за комплимент.
Хотя на вкус и цвет...

Хотя на вкус и цвет...

Вот-вот, "Крейсера", "Богатство", "Каторга" - менее масштабные по размаху романы из периода русско-японской войны, но как-то больше зацепили в свое время. Может быть в "Окини-сан" меня смутила не совсем свойственная Пикулю линия любовной саги. В любом случае Пикуля стоит перечитывать, тем более когда на книжной полке стоит полное собрание его сочинений.:)

Да вы что? Любовной-то саги как раз минимум.
Окини появляется раз-два и обчёлся. А Коковцев кроме флота вообще никого не любит. Только позволяет себя любить.

Для Пикуля очень даже много, ИМХО. Он даже сам в предисловии признается, что сентементальничал в романе.:)

Много -это в "Фаворите": то с Орловыми любовная линия. то с Потёмкиным.)))

Но мне понравилась цусимская сцена.

В "Фаворите" любовная линия хоть и приукрашенный, но исторический факт, а здесь?
Сцена битвы - да, красочная, хотя у Новикова-Прибоя в его "Цусиме" она мне больше понравилась.

Надо будет прочитать.

Обязательно прочитайте. Интереснейшая книга от участника самой битвы.

Таки прочла.)

Судя по рецензии и оценке - не зря потратили время)