31 июля 2016 г. 19:44

1.5 эту книгу мне посоветовала подруга, издевательски хохоча

Йоу, господа и дамы.
Безнадёжно спойлерно.
Писалось под «впечатлением», но под хорошее музло, посему не так гневно, как мне бы хотелось.

Реклама книги «Меня зовут Лис» - это отдельная история. Ибо рекламу этой книги я видела на каждом книжном сайте и даже во «Вконтакте». А в «Читай-городе» экземплярами сего безобразия был завален целый стеллаж, вокруг которого крутились школьницы весьма нежного возраста, которых не смущало возрастное ограничение 18+ (хотя, на мой взгляд, с этим немного перебор). Последней каплей стал совет подруги, типа: "лол, почитай, там ржак)))" О том, что "ржак" будет чисто над сюжетом, поступками героев и роялями в кустах, мне решили милосердно не сообщать...
Книга входит в серию «онлайн-бестселлер», в которой русские авторы весьма предусмотрительно берут себе нерусские псевдонимы: вдруг кто клюнет, хы-хы. Почему никто не захотел печататься под своим настоящим именем – загадка Вселенной. Или маркетинговый ход. Хотя я вот, увидев в магазине книгу с привлекательной аннотацией, но неизвестного автора, с вероятностью в 100% загуглю чё и как, чтобы купить и не лохануться.

Читала я её (бесплатно и бессовестно) на одном сайте, где потом не поленилась пройтись по комментам. Один выстрелил в меня на поражение, убив фразой: «предпочитаю более лёгкое чтиво». Цитируя классика в красном, спрошу: что, вашу мамашу?! Ибо ну куда уж легче? Ну серьёзно, ребят, ну некуда же, ну... Вообще, нет, язык не так уж плох сам по себе, но все эти сюжетные косяки, никак не развивающиеся герои и совершенно неуместные псевдофилософские размышления ни о чём сделали своё грязное дело.

Из аннотации вам известно (или нет), что Лис – девушка, которая не придумала более оригинального способа заработать деньги, кроме как затесаться солдатом в армию. Её план был безнадёжно прост: все сражения торчать в арьергарде, чтобы какой мужичищще её не прикончил. Бинтовать грудь, не снимать шлем и особо не высовываться, чтобы не спалили её женскую природу. Но конечно, она вся такая слабая и беззащитная, что однажды ей надоедают издевательства, и она решает напроситься в ученики к генералу. И знаете, почему он её берёт? А? Знаете? Потому что, блеан, она такая быстрая, прямо ветер. Уклоняется от ударов его воистину огромного меча, аки сам господь. Уклоняется. От меча. Генерала. Без знаний тактики боя и вообще – чисто наугад. А он такой осёл, что не знает, куда и как бить, чтобы наверняка. И, конечно, в той сцене, где Лис напрашивается в ученики, был такой фейспалмный момент, где она делает стойку на его плечах, смотрит ему в глаза, и сие действо длится некоторое время. Я не эксперт, но вот тут ему можно было рубануть её как следует. Но туговатый на серое вещество генерал проникается и даёт добро на тренировки.
Конечно, на каждой из них он нещадно херачит её, уверенный в том, что Лис – мужик, поэтому ничё, выживет. Тренировки длятся хрен знает, сколько времени, при этом ученик и учитель часто общаются вне оных, и ни разу генерал Атос (ударение на первый, чтоб его, слог) не подозревает в своём ученике девушку. Так бывает? Серьёзно бывает? Ой, слышите, кто-то смеётся в голос? Это Станиславский.
Середина книги скучна и фактически бесполезна: Лис уходит из легиона, потому что в неких обстоятельствах (оставим любопытным интригу) выясняется, что она девушка. Атос уходит за ней, потому что... а, собственно, почему генерал покидает свою армию? Потому что втюрился в одну соблазнительную красотку, которая выходит замуж за его друга? Ну да, это же такой повод бросить своих солдат, чтобы уйти с левой девчонкой к каким-то башням из сказки.

Кстати, о птичках. Книгу сопровождают истории, сказки и легенды, рассказанные между битвами у костра или просто где-то кем-то рассказанные – не суть. Самая упоротая из них – история про проклятого копейщика. Мужик уходит на войну, оставив в деревне маленькую сестру. А когда возвращается, узнаёт (из непроверенного, видимо, источника), что деревню и всех жителей погубила армия короля. И вот копейщик устраивается на работу к королю поближе, соблазняет его четырнадцатилетнюю дочь, которая вскоре рожает ему сына. Копейщик ждёт три года, и на глазах короля убивает его дочь и любимого внука, поясняя, что это месть за его семью. А уж потом убитый горем король рассказывает, что деревню выкосила вовсе не его армия, а кто-то левый. Но король был там и забрал маленькую девочку, которую вырастил как свою дочь. Да, копейщик убил свою сестру. С корой до этого неоднократно переспал. А король всё знал, но не казнил засранца, и вообще всё норм))))) Король, кстати, потом свихнулся.
А вообще, в каждой истории тьма косяков, и если разбирать каждую, то у меня устанут руки, а у вас сдадут нервы.

Пора бы заканчивать. В конце горе-генерал выбирает, конечно, соблазнительную красотку, которая оказывается той ещё ведьмой (в прямом смысле), а Лису, хоть и в мягкой форме, но советует идти лесом и как можно дальше.
Нет, остальные две части трилогии не жду, читать не буду и не интересно мне, чем всё это кончится. Лишь бы вообще кончилось.
В итоге: типичное YA, только осьмнадцать плюс (хотя по содержанию – этак на 16+). Весьма косячно. И, если я могу часами рассуждать на тему того, что мир не делится на чёрное и белое, а всё зависит от точки зрения, то эта книга все страницы доказывала мне обратное. Безуспешно, как видите, доказывала.

И на правах рекламы: если хотите действительно качественное YA с минимум косяков и героями, которые делают выводы и развиваются, можете глянуть на книгу «Уголёк в пепле».

Чего-то в последнее время в ленте сплошь рецензии именно на эту книгу из всей этой серии мэйнстримовских "шыдевров".

предпочитаю более лёгкое чтиво

))) То где нет историй про мужиков-копейщиков, видимо)

Меня всегда поражало, как герой одевает парик и его перестают узнавать даже родственники. Но обычно этим грешили сказки, там простительно.
Господи, автор потрепал святое имя Атоса(( Хорошо хоть ударение другое.

В голос посмеялась над моментом со Станиславским XD

Пока читала, постоянно откладывала книгу, чтобы фейспалмом пробить себе череп! Кстати, тоже видела этот комент про "легкое чтиво", вот я поорала от души)) Легче только инструкция на освежителе воздуха.

О, в немногочисленном полку заминусовавших эту книгу прибыло)) Ну, может, автор коммента только эти инструкции и читает)

метко! категорически плюсую за освежитель!

Мне очень понравилась Ваша рецензия, прям, подняла настроение!

на вкус и цвет.Книга хорошая. И не "ржака". над таким не ржут, если есть что то внутри хорошее

С рецензией солидарна, у меня только два вопроса:
1. Вы тоже прочитали только первую часть? :)
2. Что такое YA?

YA- young adult, подростковая литература)

YA- young adult, подростковая литература)

Да, только первую:) Сейчас моя злость поутихла, да и читается буквально за день, прочла бы вторую книгу, но так жалко тратить на неё деньги)))
Вообще после "Лиса" намеревалась не трогать этот "онлайн-бестселлер", но ох уж эти заманивающие аннотации (и подозрительно высокие рейтинги).

Понимаю) меня вот тоже аннотация и рейтинг заманили, но теперь я в сторону "онлайн-бестселлера" даже не посмотрю). Жаль конечно, что в фэнтези столько фуфла, сам жанр хороший.)

Жанр отличный, поэтому и хочется найти в нём нечто новое, вот и ищу где только можно) Я из этой серии ещё "Гончие Лилит" читала, они получше, но не намного)

Если хочется хорошего фэнтези то могу посоветовать Макса Далина, я пока ничего лучше его в данном жанре не встречала.

А гончих мне тоже скинули в fb2 но я после лиса не рискую))) кстати, есть прикольный сервис для обмена книжечками: http://goread.com.ua/

Спасибо за совет и за сайт, буду знать:)
Вы не читали "Игру престолов"?

Не читала, только 5 сезонов сериала смотрела.)
Редкий случай когда фильм оказался лучше книги.)

Не читали, но судите, что же там лучше)

Книгу начинала читать, поскольку не понравилось - продолжать не стала, хотя фильм понравился очень.

до слез )))

Надеюсь, в хорошем смысле?))

Первая книга наивна. Больше смахивает на сказку, но имеет своё очарование. Вторая написана лучше.

Ну, в пересказе, история шикарна.