31 июля 2016 г. 12:30

5 Покончим с пищевой зависимостью

Это уже третья книга автора,прочитанная мною. До этого были "Питание, как основа здоровья" и "Есть, чтобы жить". Неоспоримый плюс этой книги - меньший объем по сравнению с вышеназванными и очень много рецептов (очень классных,кстати) полезной и питательной еды, причем большинство продуктов нам доступны. Минус - странные, как по мне, вставки редактора про результаты исследований в России, и все как будто от имени автора. Ну к примеру: "что касается нашей родины", буквально так. Но их совсем немного и на общее впечатление от книги они не повлияли.
Книга на самом деле замечательная, очень полезная для людей, интересующихся как улучшить качество жизни, привнести в нее полезные пищевые привычки и прекратить верить разным новомодным диетам. Вообще лейтмотив всех трудов Джоэла Фурмана: мы есть то, что мы едим и тут я с ним согласна на все сто. За два месяца лета, абсолютно не мучаясь, я сбросила пять кило, хотя и так была довольно стройной, просто силуэт стал совсем девичий:)) Стала действительно лучше и бодрее себя чувствовать, больше успевать. А секрет: исключить все сахара и рафинированные продукты, уменьшить до 10-15% от всего рациона продукты животного происхождения, все вредности типа копченостей, колбас, сладостей и конечно фастфуда и есть очень-очень много овощей (огромными порциями, сколько влезет), особенно зеленолистных, все доступые виды бобовых, много разных фруктов-ягод и включить в рацион полезные семена (льняное, подсолнечника, тыквы, кунжута и др.), добавляя их в салаты.
На самом деле я была приятно удивлена, когда отправилась в один наш восточный магазин и купила огромный пакет всяких полезных вкусностей от чечевицы и бурого риса до льняных семян и все это на сумму намного меньшую, чем я потратила бы на мясо, молочку и всякую не полезную еду. Так что контраргументы по поводу дороговизны такого подхода в питании отпали сами собой.
Но я слукавлю конечно, если скажу, что отказаться от мяса и сладостей совсем легко, конечно нет, я еще на полпути и иногда отхожу от плана, но если у вас есть сила воли (моя хромает), целеустремленность и желание завершить начатое, то смело начинайте читать труд "Покончим с диетами". Я бы посоветовала начать именно с этой книги, так как здесь подробно описывается двухнедельный план оздоровления, а не шестинедельный, как в других его работах. То есть потепенно можно вводить полезные привычки в свою жизнь. Но это для людей без избыточного веса! Для полных и людей с проблемами со здоровьем, вызванных избыточным весом, Фурман настаивает на жесткой шестинедельной программе. Опять же книга проще, покороче и много хороших рецептов в конце, о чем я уже упоминала, некоторые очень хороши и элегантны для праздничного стола.
Так же книга будет крайне полезна для вегетарианцев и людей придерживающихся поста, по мне так это просто находка! Для девушек и женщин, зацикленных на диетах и подсчете калорий, которые садят свое здоровье и все равно не довольны результатом. Ну и для людей, решивших поменять свой образ жизни на вегетарианский или веганский тоже найдется много нужной и воодушевляющей информации.
Единственный вопрос у меня возникал по поводу того, что ведь действительно есть люди, которые не могут совсем без мяса, или не любят овощи и фрукты, или их организм не очень хорошо принимает бобовые, и тут остается поверить автору на слово, что все это дело времени и практики и желания изменить жизнь к лучшему.

Все всю жизнь худеют, а я всю жизнь пытаюсь себе хоть что-нибудь наесть:)
Без мяса и бутербродов вообще помру, или на людей стану бросаться. По-моему, основная проблема современности - это не мясо, а сидячий образ жизни. Если человек активный, подвижный, то и пища будет лучше усваиваться.

Да, бывают такие счастливчики:)) у меня сестра такая,двое детей,30 лет, а девочка девочкой, всегда боится похудеть, даже спец.диеты для набора веса ищет. Я тоже, Ань, думаю, что сидячий ОЖ способствует набору веса и болезням, но знаешь, в свои почти 35 я убедилась, что одним спортом теперь не могу сохранить фигуру да и здоровье тоже, все в комплексе. И эта книга в плане питания просто супер, действительно лучше себя чувствую. Каких-то пять кг, а столько комплиментов от всех, как будто килограмм 20 сбросила.
Я вообще против шаблонов, лишь бы человек себя прекрасно чувствовал в своем теле и весе,у кого-то это 50кг, у кого-то 70. у меня сейчас вообще по ИМТ недобор получается (рост-175см, вес-55 кг), но, повторюсь, чувствую я себя классно и здорово именно сейчас;)))
А еще самый вред от рафинированной, искусственной пищи, это факт, тут никакой спорт не поможет.

Я даже не о спорте говорила, а об активности вцелом, те же ежедневные прогулки.
У меня был однажды период, когда я хотела скинуть пару килограм, но я знала, что диета - это не вариант, и я просто старалась меньше есть, насыпала себе меньшие порции, и старалась не есть вечером. Но период этот продлился недолго.
Для меня главным аргументом в пользу мяса является наличие у человека клыков, а это говорит о том, что по природе мы хищники и животный белок нам необходим. Но, конечно, если человек себя хорошо чувствует и без мяса - то и прекрасно. Главное - отсутствие фанатизма.

Согласна про отсутствие фанатизма, перегибы в любую сторону вредны. Но когда у человека явно избыточный вес и целый букет болезней, как раз только жесткий подход может помочь, не голодовки боже упаси, а такой вот разумный стиль питания. Фурман смог меня убедить, таково теперь мое мнение:)