Alexandra_Mor

31 июля 2016 г. 09:34

5 Победили

Вот так просто: о главном и малозначимом, о подростках и взрослых, о дружбе и любви, о смелости и трусости, обо всём.

Я люблю литературу, что зовётся «детской». Она, как правило, очень взрослая. В таких книгах автор не обманывает читателя и не хочет навязать своё мнение. Герои не строят из себя супер-пупер персонажей. Всё искренне и по-настоящему. Особенно, когда речь идёт о чём-то страшном. А зависимость (не важно, отчего именно) – это страшно. Для кого-то самый страшный монстр – это спайс, для других – издевательства сверстников, равнодушие родителей, безответная любовь, двойка на контрольной, бесконечный контроль или его полное отсутствие. Монстров очень много, да и способов бороться с ними – тоже. А слов, с помощью которых хочется предостеречь любимых маленьких людей, ещё больше. Подобрать их не всегда удаётся. Поэтому хорошо, когда есть книжки, которые можно незаметно подбросить на видное место или в рабочий стол, где ребёнок сможет пусть одну страничку, но прочесть. А потом может и ещё одну-другую.

Я хочу ещё сказать о маме главной героини. Мне кажется, она просто замечательный пример того, как много зависит от родителей, хотя они порой думают, что дети их не слушают. И пусть не слушают, бунтуют или протестуют. Дело в отношении. Есть такие мамы, как у главной героини, которые борются с той же проблемой, что и их дети. Есть другие, которым кажется, что проблема в самом ребёнке, его поведении. Есть ещё одни, которые вообще не способны признать, что у их детей могут быть проблемы. Бывают всякие, но у таких, как мама главной героини, всё-таки больше шансов на победу. Потому что очень важно, чтобы дети и родители видели проблему в одном и том же. Когда я ещё была школьницей, на одном из новогодних праздников произошёл случай, который мне запомнился. Многие мальчики с моей параллели решили отпраздновать по-взрослому. Каждому это удалось с разным успехом. Один, особо успешный, совсем не стоял на ногах. Его посадили в кабинете завуча, а меня попросили присмотреть. Я сидела рядом с ним, а он, как заведённый, рассказывал про своего отца. Папа у него нарколог, он сыну много рассказывает про наркотики и их вред. Поэтому мальчик точно знает, как плохо и опасно их пробовать; и он – этот мальчик – никогда не станет. Парень был в стельку пьян, мало похож на примерного сына, но с его точки зрения всё было в порядке, главное – он употреблял не наркотики. И, видимо, плевать, что алкоголь – это тоже яд, который вызывает зависимость. Конечно, всех можно понять, у папы сложная работа, на которой он постоянно видит больных людей, именно от этого он хочет защитить сына. Но у сына-то совсем другие проблемы.

В общем, следуйте примеру хороших персонажей: не бойтесь обратиться за помощью, признать свою слабость, а после находите смелость бороться и побеждать.