July-S

31 июля 2016 г. 05:46

В этой книге рассказывается о людях, переживших депрессию, о том, что их до этого довело и о пути к исцелению.
Эбби вышла замуж по любви, родила желанного ребёнка, но семейная жизнь оказалось не такой, как представлялась. У сына аутизм, муж, как это часто бывает в подобных ситуациях, отдалился. Отцовская любовь не так безусловна, как материнская, папе хотелось гордиться сыном, своим продолжением (как будто матери этого не хочется!), теперь папа разочарован. А мать, чаще всего, способна принять и полюбить ребёнка любым, и вот, практически все заботы о мальчике легли на Эбби. Постоянно быть начеку, вся жизнь подчинена расписанию сына, который почти не общается с тобой, не позволяет себя приласкать, в голове необходимо держать тысячу мелочей, все ящики нужно запирать, нельзя украсить комнату, позвать гостей, или, наоборот, пойти всей семьёй в гости, обычная прогулка – испытание, поход в магазин - катастрофа… А тут ещё развод, необходимость продавать дом. Есть от чего сойти с ума!
Майкл потерял бизнес, которым занимался много лет, он перестал быть кормильцем в семье, перестал быть «настоящим мужчиной», впал в жесточайшую депрессию. Его жена оказалась в этой ситуации на высоте, мужчине явно повезло со спутницей жизни.
У Карен сначала на её глазах умер любимый муж, потом, после долгой болезни, скончался отец. Теперь она вдова с двумя детьми ей нужно заботиться о них, а ещё поддержать свою мать. Но Карен сама нуждается в поддержке. Вот тут мне, честно говоря, не совсем понятны отношения между дочерью и матерью. Карен, вроде как, чувствует, что должна бы предложить маме переехать к ней, да и дети этого хотят, но у неё в доме, видите ли, нет гостевой комнаты. Нет, не понимаю.
Трое главных героев не были знакомы между собой, они встретились в клинике на групповых занятиях.
Интересная, полная психологии книга. Есть небольшой перебор в том, что в одной книге собраны все темы, которые сейчас так часто поднимаются в западных фильмах и книгах: тут тебе и домашнее насилие (в семье насилуют девочек), и лечение зависимости, и аутизм, и лесбиянка, рожающая ребёнка – всё и сразу.
Отдельно хочу отметить работу издательства. Книга сделана со вкусом, я бы сказала, с любовью, её очень приятно держать в руках, удобно брать с собой. Прекрасная обложка, есть вшитая закладка, в уголке каждой страницы нарисована птичка. Заглядение!
В общем, от чтения я получила очень большое удовольствие!

Эту книту я получила в книжной раздаче, огромное спасибо любимому сайту и издательству за подарок!!!