31 июля 2016 г. 00:21

2.5 Видимо что-то во мне изменилось...

Первые три книги читала с удовольствием. Мир, атмосфера, некоторые персонажи, всё было очень интересно, здорово и хорошо. Особенно полюбился Алекс, в предыдущих книгах его было до ужаса мало, а тут ему наконец-то стали уделять больше внимания.

Казалось бы, к чему тогда заголовок у этой рецензии, если всё действительно так хорошо? Где недостатки? Что ж теперь поговорим о них. К четвёртой (!) книге серии я неожиданно для себя обнаружила, что бОльшая часть персонажей - галимый картон, причём самая картонная - Катерина. Диалоги героев шаблоны порою настолько, что сводит челюсть! Далее по сюжету подростки начинают рассуждать о любви и всякая книжная магия окончательно сходит на нет, хочется приложить себя ладонью по лбу и закричать на всю квартиру: «НЕ ВЕРЮ!».

Я многое могу простить автору: неудобный язык, мерзких персонажей, да что уж тут, я и рояли в кустах могу простить! Но только не плоских, абсолютно неживых персонажей. Ну не может кто-то быть злодеем прото потому что он ооооочень нехорошая редиска! Не может человек, попав в чужой, странный и враждебный мир думать только о своём любовном интересе и в перерывах между этими светлыми мыслями бояться! Я домучала эту книгу до середины 13й главы, но это мой предел. И эта половина далась мне очень тяжело. Дошло до того, что я начала читать только 2-3 слова в строчке, потому что мне было невыносимо скучно.

Мне интересна Зерцалия, я хочу знать чем всё закончится, мне не безразлична судьба Алекса, я хочу знать что случилось с его отцом, я хочу больше узнать о матери Катерины (её колыбельная была островком прекрасного слога в этом болоте), но я не могу это читать! Кто-нибудь, пожалуйста проспойлерите мне концовку, буду очень благодарна.
А пока что за идею мира - 5
За персонажей - 3 (за счёт Алекса)
За язык в целом - 1 (за колыбельную)
За сюжет - 2
Итоговая оценка - 2,75