Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

31 июля 2016 г. 00:10

Людям, страдающим боязнью микробов, эту книгу категорически читать нельзя. Потому как их паранойя моментально подскочит до заоблачных вершин. Потому что мораль сей книги такова, что в борьбе с микробами мы, люди, вряд ли когда-то выйдем победителями. Но только не надо думать, что всё так пессимистично и беспросветно. Отнюдь, автор в конце продвигает в массы мысль о том, что нам просто нужно найти компромисс этими микроорганизмами, состоящими из одной-единственной клетки, а все наши попытки искоренить и уничтожить их будут вызывать лишь усиление их обороны.
Несмотря на наличие сугубо научных терминов типа названий бактерий на латыни, названий веществ и соединений, книга написана достаточно простым для понимания языком. Базовых познаний в области биологии вполне достаточно, чтобы понять, о чём, собственно, рассказывает автор. А более сложные и узкоспециализированные термины раскрываются по ходу книги. В общем, познавательная и интересная книга.
И пусть даже в ней прописываются истины, которые сейчас уже известны практически всем, от мала до велика, например, про бесконтрольное использование антибиотиков как панацеи от всего, узнаёшь много нового. Особенно интересны исторические отсылки борьбы с невидимыми простым глазом врагами рода человеческого.
Но всё равно главная роль здесь отведена бактериям. Они – главные герои книги во всём своём великолепии. Вот уж к кому можно смело применить знаменитую цитату то ли Эйнштейна, то ли Геббельса «Всё гениальное - просто». Будучи всего лишь одноклеточными созданиями матушки Природы, бактерии умудряются приспосабливаться к условиям окружающей среды и эволюционировать буквально в течение нескольких часов. Это не может не восхищать! Устойчивость к антибиотикам, беспорядочные «половые связи» с представителями не только разных видов, но и родов, умение переживать неблагоприятные условия среды в виде спор – всё это позволяет господствовать, по сути, в мире, где человек посмел возомнить себя королем мира и венцом творения. Если бы бактерии умели бы говорить и мыслить, то они точно бы потирали злорадно своими жгутиками *те, у кого они есть*, хихикали и гнусненько бы произносили «Глупые людишки!» Прямо как в рекламе «Доместоса». И очень радует, что большинство современных учёных понимает, что в этой вечной войне нам не выиграть, и что нам, людям, нужно искать пути взаимодействия с бактериями, а не только пути их тотального уничтожения. Природа мудра, и ничего и никого лишнего она не создала за всё время существования жизни на планете Земля. И если предположить на минуту, что человечество истребило все смертельные бактерии, то либо кто-то по законам природы займёт их место, и не факт, что с новым соседом мы уживёмся, либо мир рухнет. Есть над чем подумать, есть.