30 июля 2016 г. 22:29

Вообще я не то чтобы не люблю иронический детектив, просто для меня он всегда, кажется каким-то глупым и нелепым что ле. Возможно ещё и потому, что в своё время бабушка пачками привозила мне романы Донцовой и теперь у меня к этому жанру стойкое отторжение. Ну, по крайней мере, было до сих пор, пока я не добралась до творчества Платовой. К слову, если бы не междусобуйчик и личностная игра, то я бы не взялась за книги такого плана снова, да к тому же в таком ключе. И на удивление, мне понравилось. Понравилось то, что автор, как например Донцова, не скатилась в банальный и поверхностный сюжет из разряда «я уже 6го персонажа вписываю в ситуацию», да и юмор здесь хоть и не всегда приличный, зато к месту.

Ситуация с одной стороны комичная с другой трагичная. Наша героиня – Варенька, легла в постель с мужчиной, а проснулась уже с трупом. Вопрос, кто убийца, если это сделала не она, но, тем не менее, вся, тогда ещё милиция, гоняется за ней. И героиня всякими правдами и неправдами пытается спасти свою шкуру – то журналиста местного припугнёт и будет сидеть с его котом ИДИОТСЮДА, то нарвётся на ушлого эстонского частного детектива, который попытается наложить на неё непосильный груз делового контракта. В общем, широкий спектр полёта фантазии автора с добавками эстонского мата и шикарными молдавскими виноделами. Я знаю, что есть ещё экранизация по книге, смотреть я её не буду, мне и книги хватило, зато могу порекомендовать фильм – «Ловушка для Золушки», который произвёл на меня сильное впечатление. Ну и на будущее у меня есть ещё томик Платовой, которую при плохом настроении обязательно ещё почитаю.

Прочитано в рамках дружеской игры "Книгоевровидение - полная версия" страна - Эстония в качестве музыкального сопровождения - Getter Jaani – Rockefeller Street (24 место - 2011 г. )

Вот и я с небольшой предубеждением отношусь к жанру, а недавно решила попробовать Платову, прикупила одну книжку, надеюсь, скоро доберусь) И останусь с такими же как у тебя положительными эмоциями)

Главное начать эксперимент

это точно)

Потом расскажешь как тебе)

Обязательно)))