30 июля 2016 г. 22:17

Меня удивили отрицательные рецензии на эту в общем то не плохую книгу. Да, она оказалась не совсем про космос (на что надеешься по названию), хотя прочитав аннотацию более менее понятно, о чем будет книга.

Книга делится на 3 главы: Глядя в небо, Глядя на Землю, Глядя вперед. В первой рассказывает о совместном (США и России) строительстве МКС, во второй - о том, что он испытал глядя из космоса на Землю, что все мы одинаковые, что важно думать не только о себе, но и о глобальных проблемах всей Земли. Но решить глобальные проблемы можно только глобально, объединившись странами. В третей главе приводит примеры таких совместных решений проблем, интересных технических новинок, возможных проектов, в которых может поучаствовать любой человек на добровольных началах.

Мне было интересно прочитать эту книгу. Особенно после предыдущей прочитанной "Физика невозможного" где рассказывается о сложных космических структурах, о долговременной перспективе, когда ощущаешь себя песчинкой в бесконечной Вселенной - тогда понимаешь, что, действительно, чтобы Человечество глобально "пришло" к чему-то хорошему, усилий горстки людей будет недостаточно. Книга "Из космоса границ не видно" учит этому взгляду на окружающий мир и дает дельные советы, как применить свои усилия на благо общества.

Советую к прочтению всем, кому не безразличен окружающий мир или кто просто любит красивые истории. Читается легко (у меня ушел один выходной всего).