rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 июля 2016 г. 22:00

Это тот самый Александр Васильев, лидер группы "Сплин", одной из моих любимых. Как только я увлеклась Сашкиным творчеством, я сразу поняла, что он не только музыкант, а самый настоящий Поэт. Когда он поет песни на стихи Бродского или Маяковского, их очень легко принять за его собственные. Настолько высок его уровень, как поэта. Вообще, я поэзию не очень жалую, никогда не читаю сборники стихов, мне сложно их воспринимать. Но если бы Саша Васильев издал сборник стихов-песен (а я уверена, что у него и от неизданного ящики стола ломятся), то он стал бы моей настольной книгой. У него очень много песен, которые и без музыки можно читать, как стихи.
В творчестве Васильева огромное место занимает его родной город - масса песен написана о нем, непосредственно или вскользь ("Санкт-Петербургское небо", "Невский проспект", "Ленинград-Амстердам", "Скажи" и т.д.). Однажды в одном из интервью Сашу спросили: "Какое ваше любимое место в Санкт-Петербурге?" Он ответил:

Скорее это пригород Петербурга, город Павловск. Там есть огромный парк, где можно дышать. Я водил туда всех своих друзей, они были в полном восторге. Там нет никого, на этих огромных просторах. Может, только 2-3 бабушки на лавочке сидят.

И вот, в 2014 году, это вылилось в поэму "Павловский парк". Ее можно и почитать и послушать в прекрасном исполнении самого автора. Васильеву прекрасно удалось передать собственные ощущения мне, читателю-слушателю, я очень живо представила себе атмосферу парка, просторную, свежую, немного таинственную. Видимо, это место, в котором очень хорошо размышлять на самые разные темы. В котором в голове роятся множество мыслей и одновременно с этим не хочется думать ни о чем. Место, где царит атмосфера, которой в бешеном ритме городской жизни иногда остро не хватает. Если когда-нибудь сбудется моя мечта побывать в Питере, нужно будет не забыть и о Павловске, где притаился этот прекрасный парк. А пока послушаю еще разок замечательную поэму...

sddefault.jpg
05:58