brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

30 июля 2016 г. 21:53

Неплохая книга для тех, кто хочет вкратце знать историю Англии.

Она действительно краткая. Информации много, но дана она очень сжато. Мы можем найти здесь информацию о том например, что происходило в Англии в период Второй Мировой войны, но информации немного, и знаний из этого особо глубоких не подчернешь. Временами книга была сувховата и напоминала учебник истории. Но эта книга лучше, чем те учебники всемирной истории, по которым в свое время училась я.

Главный минус - это неверно расставленные акценты. Например, выделены только ключевые фигуры истории, такие как Генрих VIII, Елизавета I, Королева Виктория. Да, не буду спорить, фигуры это важные, и знать о них надо, но ведь помимо них были еще правители на которых тоже стоило бы обратить внимание. А основной упор в книге ставился не на правление монархов, а на правление парламента, хотя ведь все (или почти все) законы, которым подчиняется парламент взяли свое начало еще при королях.

Некоторые монархи описаны очень поверхностно. На мой взгляд, ныне правящая королева Елизавета II достойна более тщательного подбора информации о ее персоне и периоде правления. Сложно уместить 64 года на троне в две страницы текста, согласитесь.

А в целом, книга неплохая. Отлично подойдет в качестве ознакомления с историей Англии. Краткой историей. Большего не ждите, более глубокую информацию придется искать самим.

Прочитано в рамках игры 1000 книжных дверей. Комната №23 - цирк, тема № 3 - Шпрехштаимейстер

То много информации дали, до почти ничего