30 июля 2016 г. 21:53

Многие считают, что эта книга предсказуемая и имеет банальный сюжет. Возможно, но не для меня. Я до последнего не знала, что же там произошло, хотя некоторые догадки всё же всплывали у меня в мыслях, но я не могла утверждать их со 100 %-ной уверенностью. История трогательна, милая, печальная даже, грустная, но точно поучительная. Здесь рассказывается обо всём и сразу, запасайтесь временем и силами, потому что поразмыслить тут есть над чем.

«Что, если?…» – это история о любви, дружбе и утратах, которые неизбежны в нашей жизни. А главное – о втором шансе. О том, как важно не проглядеть момент, когда одно-единственное решение может кардинальным образом изменить всю твою судьбу. Следует помнить, что у каждого из нас есть выбор и возможность сделать свою жизнь лучше. Можно начать все заново… причем в любой день. Помните: наше счастье – в наших руках.

Это "рассказ о том, как прожить ту жизнь, какую хочется, а не ту, которая тебе выпала" (слова Р. Донован).
Главный герой, Кэл Логан, однажды на вечеринке встречает девушку, которая очень похожа на девушку, которую он когда-то знал и с которой он дружил. Он почти уверенн в том, что это она и есть, но, познакомившись с ней, он понимает, что эта девушка совершенно другая, не похожая на ту, с которой он знаком, они полные противоположности, да и к тому новая знакомая не подает никаких признаков того, что она его узнала. Да и имя у нее другое - Ниель (совершенно никакого сходства с Николь, правда?) Так кто же эта девушка на самом деле? И что она скрывает под своей маской бесстрашия, безрассудства и беззаботности?
Кэл - ну и имецо - главный герой, рассказчик истории. Сначала может показаться, что он совершенно простой, тихий, ничем непримечательный парень, но первое впечатление обманчиво. Оказывается, он тот еще бабник и у него стоолько девушек было, что позавидует самый отвязный Дон Жуан. Честно, я не поняла, каким автор хотела его показать, вроде и хороший, но девушек-то как динамил, что аж бегал и прятался от них по всему кампусу. Еще бы, после горячего кофе-душа, да еще и перед всем кафе, каждый бегать будет! Видно, в штанах у него такой пропеллер, который ну никак не удержишь. Бедняга парень. В общем, отошли от темы. Этот парень когда-то в детстве/юности дружил с тремя девушками, которые жили по соседству с ним. С одной, Рейлин, он так и продолжает общаться и считает её лучшим другом, а с другими двумя он потерял связь еще очень давно. Одна из них, Райчел, уехала в другой город, не попрощавшись и не объяснив столь поспешного отъезда, другоая же, Николь, сама перестала с ними общаться и стала самой популярной девушкой школы, заведя дружбу с такими же "супер-пупер" девушками. Вот он, по прошествии стольких лет, и встретил, как он думал, Николь. Но та девушка совершенно не похожа на его бывшую подругу. Парень все время мечется, он не знает, что ему делать, что произошло тогда, почему они перестали общаться, а эта новая Ниель ведет себя странно и делает вид, что Кела никогда не знала раньше.
Ниель/Николь - мне она нравилась/не нравилась/нравилась/не нравилась и так на протяжении всей книги. Смешаные чувства по отношению к этой особе. Главы от её лица мне не нравились, я не понимала её, разве можно так позволять собой манипулировать? Мне было искренне жаль ту маленькую девушку, которой приходилось терпеть то, что терпела она и переживала изо дня в день. И тот пункт в списке «Помочь детям вспомнить, что они дети, даже если у них в жизни все паршиво» был очень символичен. Она большая молодец, что помогает детям, она смогла побороть себя, уважуха, как говорится.

– Мы должны помочь им вспомнить.

– Что вспомнить? – спрашиваю я, пока она ведет меня дальше по коридору.

– Что они дети. Что бы им ни пришлось пережить, все равно они еще дети.

Её преданность Райчел, своей лучшей единственной подруге, тоже вызывало уважение и восхищение. Не каждая девушка на такое способна, а именно дать обещание и сдерживать его на протяжение стольких лет.
Читая эту книгу, я непроизвольно сравнивала её с Привет, Джули! - главы прошлого, детство главных героев, хотя я смотрела только экранизацию, мне очень понравилась история о Джули и Брайсе, и я мысленно проводила паралелли с "Что, если", атмосфера беззаботности присутствовала и там, и там. Так же чем-то напоминало Прекрасные и порочные - те же главы прошлого, но здесь уже отношениями между героями. Любовный треугольник был незаметен, но все же он проступал, как в "ПиП", так и в "Что, если", но в первом случае все оказалось намного жестче, когда во втором он оказался практически неразрешённым. Ну и конечо я сравнивала эту книгу с Бумажные города (хотя опять же смотрела только экранизацию), мне показалось, что девушки очень похожи, эта Ниель очень напоминала мне Марго, есть у них что-то общее, эта безрассудность, непосредственность и желание жить одним днем так, что бы запомнить каждый, чтобы потом не жалеть о прожитой жизни впустую. Ну и герои обоих книг были влюблены в своих соседок с момента их первой встречи.
Книга заставляет задуматься о многом. И я не пожалела потраченного на нее времени. Она определенно того стоила. С удовольствием прочитаю еще что-нибудь из книг Ребекки Донован.

Как же эта книга проигрывает трилогии Любовь это... А может это я просто с тех временем подросла :(((

Этого же автора?

Да! Мне на столько понравилась ее трилогия https://www.livelib.ru/book/1000972202

Я до неё ещё не добралась. Слышала, что там довольно тяжёлая тема, поэтому немного опасаюсь приступать к ней.

Сложноватая, но интересная!