Psyhea

30 июля 2016 г. 21:45

Первое о чем стоит сказать в связи с романом Дика «Человек в Высоком замке», это, конечно, же удивительный, яркий и весьма достоверный мир, описанный автором. Альтернативный нашему мир, где Германия и Япония победили во Второй Мировой войне. Вражеские территории были оккупированы победителями, и на Земле установилось хрупкое равновесие. Метафорически символом этого равновесия в романе становится бывшая территория США, разделенная на 3 части: Запад – Великий Нацистский Рейх, Восток – Тихоокеанские Штаты (Япония) и Центр – Нейтральная зона (Штаты Скалистых гор и большая часть Среднего Запада). Нейтральная Зона была оставлена без внимания лишь потому, что на ее территории не было обнаружено никаких полезных ресурсов. Война завершилась в 1947 году, и сюжет книги разворачивается спустя 15 лет после этих событий.

Обе правящие системы по сути тоталитарны и все неугодные рано или поздно попадают под особый контроль Тайной полиции - СД или Кемпетай. Японский режим выглядит более мягким и даже деликатным, но лишь по сравнению с нацистским. При всей нежной любви японцев к предметам культуры довоенной Америки, они фактически не заинтересованы в возрождении современной американской культуры. Точно также как они не слишком стремятся к полноценному восстановлению и развитию подвластных им регионов. Особенно умиляют спецслужбы Рейха и Тихоокеанских Штатов. Например, на японской территории существует подразделение СД, про которое точно знают, что это нацистский ударный отряд. Но его не трогают, потому что «мы же друзья и союзники». Что, впрочем, не мешает этому отряду СД совершить вооруженный налет на министерство торговли. В сериале так и вовсе шпион на шпионе шпионит за шпионом. Но происходит это тайно, так что книжный вариант с открытой агрессией выглядит менее достоверным.

Книга частично является антиутопией, у нас есть герои, которые не всегда явно, но все-таки с системой борются, идут против нее, даже сами того не подозревая. Но флагманом борьбы за другой мир, конечно же, является роман «И наестся саранча», в котором описывается альтернативная реальность. В этой зеркальной реальности Союзники победили Германию и Японию, и двумя супер-державами стали США и Британия. То есть это уже третья альтернативная вселенная, считая нашу. Скандальная книга предсказуемо запрещена в Рейхе, но имеет хождение, как в Тихоокеанских штатах, так и в нейтральной зоне, и некоторые из героев, которые ее читали, начинают задумываться о том, что мир мог бы быть другим, более справедливым по отношению к ним. И точно также как для героев романа Дика книга о другой вселенной является толчком к переосмыслению истории собственного мира и своего места в нем, для нас с вами тем же самым толчком призван послужить роман «Человек в Высоком замке».

Персонажи лично у меня разделились на две категории. Первая – интересные и прогрессирующие герои, которые подкупают своей искренностью и эмоциональностью, особенно, когда судьба ставит им палки в колеса. Наверное самый приятный из них – Фрэнк Фринк, талантливый художник и гравер, ремесленник, потенциальный творец и знаменосец зарождающейся современной американской культуры. Также не может не вызывать сочувствия и уважения министр Торговли Тихоокеанских Штатов в Америке – Тагоми. На его долю выпало тяжелое бремя – ценой попрания собственных убеждений и ценностей сохранить мир, в котором так отчаянно нуждается его страна. Возможно именно из-за невообразимого эмоционального стресса, Тагоми становится тем, кто способен ненадолго заглянуть в другую реальность. Еще один хранитель мира – немецкий агент Рейха Вегенер, который инкогнито проник на японскую территорию, чтобы поделиться секретными планами немцев и дать возможность противной стороне упредить их, оказав поддержку более миролюбивому лидеру. Последний в ряду интересных и развивающихся по ходу действия романа персонажей – Роберт Чилден, хозяин антикварной лавочки, который последние 15 лет во всем пытался подражать японцам, но внезапно у него есть шанс взглянуть на себя и свою культуру с неожиданной и вдохновляющей стороны.

Вторая категория героев – те, что оставили меня равнодушными: Джулиана с ее периодически включающейся курицей вместо мозгов и Джо, который вряд ли вызовет симпатию у здравомыслящего человека.

Отдельно также нельзя не упомянуть «И Цзин» - книгу, которой пользуются некоторые из героев и сверяют с ней свои поступки. Сам Дик обращался к этой китайской системе во время написания романа. Так что неудивительно, что его увлеченность передалась большинству персонажей. Интересно также то, какую роль в итоге «И Цзин» сыграла в контексте всей книги.

И наверное, последнее, что мне хочется сказать. По прочтении романа, я в очередной раз задумалась насколько тонкая и хрупкая грань отделяет человечество, в абсолютно любой момент времени, от катастрофы. Потому что всегда, всегда будут те, кто жаждет войны. Из мести, чрезмерного патриотизма, ради личного обогащения, да мало ли еще причин. Так вот, такие люди будут всегда. Точно также, как всегда будут и те, кто хочет мира. И пока тех, кто хочет мира больше, остается надежда, что хрупкое равновесие не будет нарушено. Как говорят, надежда умирает последней...

ИТОГО: Невероятный роман об альтернативной истории, настолько метафоричный, что из него можно и нужно вынести много важного о нашей сегодняшней реальности.

P.S. Сериал я посмотрела сразу после книги. Несмотря на то, что экранизация получилась весьма вольной и от основного сюжета там осталось немного, самое главное ради чего стоит смотреть сериал – это мир. Яркий, насыщенный мир альтернативной реальности, где Германия и Япония победили и все совершенно по другому. Мрачнее, жестче, безвыходнее. Но от того не менее реалистично и захватывающе.