Ivanna_Lejn

30 июля 2016 г. 17:39

Начиная читать эту книгу, я была на 100% уверена, что она мне понравится. Помню, какой трепетный восторг остался после прочтения книги «Алые паруса» этого же автора.
Но, «Бегущая по волнам» откровенно разочаровала.
В этой книге есть все, чтобы быть прекрасной и нравится абсолютно всем, но мне все-таки чего-то не хватило.
Впрочем, на протяжении всего чтения (благо, читается легко) я ловила себя на мысли, что я слегка старая для этой книги. Такое надо читать, когда тебе от 15 до 18 лет, а не тогда, когда тебе без полгода 30.

Язык изложения. Он прекрасен у Грина. Романтический символизм, аллегория, красиво и метафорично построенные предложения. Язык настолько живой, что он, в буквальном смысле, переносил туда – в сюжетную линию – на корабль, в шлюпку и пр. Такое впечатление, что я наблюдатель всего этого действа, но мне оно катастрофически не нравится.
Несмотря на динамичность и красочность описания сюжета, у меня постоянно присутствовало чувство пресности.
А главный герой и вовсе вызывал стойкое презрение. Прям весь такой идеальный, правильный… Одним словом – слащавый!

Вся красота, волшебство, фантазия, смысловой посыл не вызвали в моей душе никакого отголоска, никакого трепета. Мне никак. Абсолютная пустота на достаточно неплохое произведение. Никаких переживаний.

Но, повторюсь, на мой взгляд, я слишком закаленная этой жизнью для такого весьма воздушного произведения.
У меня все.

П.С. Читала в рамках игры в классики.

картинка Ivanna_7

А мне все-таки кажется, что не в возрасте дело. Алые паруса ведь нравятся) а эта книга другая... так сходу и скажешь - чем, но другая.

Так "Алые паруса" я читала, когда мне 22 года было, а эту - когда уже зрелая женщина. ))
Но, Вы правы, эта абсолютная другая книга. И как же много я от нее ожидала. И вот я все равно не могу толком объяснить, что именно так сильно оттолкнуло от книги. Можно долго собирать эту мозаику - герои не ко двору пришлись, личный возраст и т.п., но в целом все равно не понятно, почему так "не пошла" книга.

Ну, просто я читала обе книги впервые в этом году, в 24 года, а впечатления - ровно как у вас) "Алые паруса" - восторг, прекрасная сказка. "Бегущая по волнам" - красиво, но скуучно... Хотя вроде бы в книге все так, как от нее ожидаешь - а не идет.

Пожалуй, соглашусь с Вами! Дело, наверное, в книге, а не в возрасте. ))