russischergeist

30 июля 2016 г. 13:26

...переправились через реку быстру и побрели лесами темныма, пошли полями чистыма, полезли горами высокима.
Сказывать скоро, а идти долго. Вот и город Париж.

Ах, как я любил этот мультик в детстве! Особенно этот скрипучий голос Евгений Леонова, как нельзя лучше подходящий к повествованию сказки! И снова я окунулся теперь уже не в мультипликационный фильм, а в волшебный голос Андрея Мартынова, очень четко подходящий под северно-русский особый говор.

Девять различных сказок, из которых шесть удачно были оцифрованы в виде мультипликационных фильмов. Неожиданно. Борис Шергин собиратель архангельских и вологодских сказок, донес до нас эту особую, поморскую красоту. Эти неуловимые штрихи, отличающие северные сказки от всех остальных, привычных нам славянских сказок... Я их смог почувствовать, но объяснить словами, думаю, не смогу. Одно могу сказать, очень яркие, образные, поучительные, своеобразные, самобытные.

После прослушивания кинулся искать на ютьюбе соответствующие мультфильмы и просмотрел в качестве бонуса, просто здОрово!...

ТТТ. 2016, Тур второй, Тема "Аудиокниги издательства «Подкидышев и сыновья»", совет от Atia . Большое спасибо Вам за такой необычный совет!

Сказка - это хорошо! (с)
)))

вот такой расслабон у меня в ТТТ ))))

Ну, а почему бы и нет? Главное, что понравилось же)

а как же! подкидышев и сыновья ведь! сама фамилия о многом говорит ;)

Ну, у меня с аудиокнигами как-то не складывается, поэтому мне не говорит)

я в другом смысле, "Подкидышев" - значит, что-то нам с тобой подкидывает неожиданное :))

Аа) до такой ассоциации мой мозг не додумался)

а я тебе тут такую идею случайно "подкинул" )))

Пинджак с карманами!
До сих у нас в речи все эти словечки и присказки в семье.
Культовый, в полном смысле этого слова, мультик!

а, оказывается все в сказе сказано ))))

мульт супер, просто шедевр на все времена.)

это правда. Ни разу раньше не видел мультика "Пойга и Лиса", очень-очень понравился, вот где северный поморский колорит, не только выходящий из акцента. Рекомендую, Насть! ;)

спасибо, посмотрим)

Жутко захотелось пересмотреть мультик))

на ютьюбе есть полная коллекция ))

вот есть же у интернета реальные плюсы))

А как же! У меня мама полностью отказалась от кабельного телевидения, потому что все смотрит в интернете, я научил и теперь она смотрит только то, что сама пожелает. Очень-очень довольна )))

Молодец мама) продвинутая)

ага )) мы ее продвинули, сама бы она не согласилась, но аппетит приходит во время еды.

Значит и вы молодцы)

напросился-таки! :))

сам не намекнешь, фиг кто похвалит)) все правильно)

не говори! )))

У нас есть на кухне допотопный телевизор, который включается только тогда, когда нужно накормить ребёнка, а он балуется.
Всё остальное смотрим на ютьюбе либо с торрента качаем - красота!
Когда прихожу к родителям, телевизорное бубнение кажется очень напряжным, у меня это одна из самых раздражающих в жизни вещей - телевизор, который работает, но его никто не смотрит.

Молодцы! Правильный подход! ;) Мы выбросили старый телевизор (слава богу, некого коромить на кухне) и купили новенький монитор!

старые мульты это такая ностальгия сейчас, понимаю))

это точно! особенно кукольные )))

а мне рисованные больше зашли)) так, почему-то Петрушка приходит на ум, на него не кукольный случайно?) кажется любила его в детстве)

рисованные встречаются и сейчас неплохие, а вот те самые родные кукольные, как и Петрушка - этого сейчас и не увидишь

мне, то что сейчас, не так близко, как то, что тогда было)
по некоторым ТВ каналам еще гоняют, мне так кажется) в выходные дни).

да, есть по-моему, целый канал, где крутят только старые добрые советские мультики