30 июля 2016 г. 13:12

5 Живи и умирай в сей день

Я ринусь в бой, достойный схватки.
Последний на мой век.
Живи и умирай в сей день,
Живи и умирай в сей день.

© К/Ф "Схватка" (вольное переложение стихотворения Редьярда Киплинга «If you can keep your head when all about you»)

Какого это, родиться в нормальной, полной семье с любящими родителями, сестрами, бабушками и дедушками, многочисленными дядюшками и тетушками, а затем узнать, что никто из них не достоин нормально закончить свою жизнь? Какого это, не иметь привычных трудовых будней, развлекаться на выходных, встречаться с друзьями, а каждый день балансировать на грани жизни и смерти, не зная, как пережить сегодня и выжить завтра?

Эдит Хан, обычная еврейская девушка, предстает перед нами совершенно необычным человеком. Несломленная, сильная, стойкая. Там, где даже мужчины были неспособны вынести тяжкое бремя под названием "быть евреем в Нацисткой Германии", она, хрупкая и покинутая всеми, выстояла. Она не утратила способность любить, не задушила понятной во всех отношениях ненавистью чувство сострадания и осталась такой же Эдит. Даже нося другое имя и фамилию и играя роль образцовой арийки. Даже в браке с немецким офицером.

Надежда так долго не оставляет даже самых отчаявшихся. И невозможно оправдать тех, кто словно бешеные звери-оборотни, потерявшие рассудок и остатки человечности, пытались отобрать эту надежду у целого народа. Мы, якобы цивилизованное поколение, становимся свидетелями подобных преступлений каждый раз, открывая стартовую страницу небезызвестных поисковиков. И мы молчим, как когда-то молчало окружение Эдит, расставшись с совестью не перед лицом смерти, а просто так, ведь "это же их вина", "это не наше дело".

Man is the cruelest animal»