30 июля 2016 г. 10:26

3 Глупая месть

Роман «Белый вождь» известного мастера приключенческих эпопей Томаса Майна Рида вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны это безумно красивый рассказ о мексиканских прериях, в мельчайших деталях передающий подлинную атмосферу свободы, которая царит на необъятных равнинах Южной Америки времен Дикого Запада, с другой – глупая история о мести, которую и близко нельзя назвать оправданной.

С самого начала романа читателю передается чувство истинно-чистой влюбленности автора в свободные земли краснокожих индейских племен. Автор в малейших подробностях описывает каждую часть полудикой Мексики, что позволяет даже самому ленивому мечтателю детально выстроить каждый кусочек земли в своем воображении. На руку этому играет и манера повествования автора, напрочь разрушающая четвертую стену между читателем.

Действие разворачивается в солнечной долине Сан-Ильдефонсо, которая раскинулась в центральной части американского материка, внизу ущелья у подножия известной горы Сьера-Бланка. Колония, обоснованная в долине, представляет собой типичное мексиканское поселение, жестко контролирующее наполовину испанскими завоевателями, наполовину духовенством. Оба этих звена, которые, в добавок ко всему, пребывают в дружеских отношениях, не только не считаются с мнением низшего слоя общества, но еще и поспособствовали рабовладельческому строю, образовавшемся в городе.

Герой повествования – отважный охотник на бизонов по имени Карлос. Ему то и предстоит выступить в качестве героя, ставшего на пути лицемерных блюстителей закона.

Несмотря на многие противоречивые поступки, своенравное понятие справедливости и тупую гордость, протагонист книги показан автором в исключительно положительном свете, что наглядно демонстрирует следующая наивная фраза главного героя: "Я не убийца, а всего лишь мститель".

Может быть вся проблема моего возмущения в том, что я прочитал эту книгу уже в достаточно зрелом возрасте, когда у меня уже сформировались моральные ценности, но читать эту книгу начинающим подростковую жизнь детям – а именно для детей старше 12 лет рекомендована эта книга – я бы все таки не советовал.

Несмотря на отлично передаваемый приключенческий дух книги, роскошные описания локаций почти нетронутой людьми земли и кое-когда неожиданные повороты событий, книга эта не способствует воспитанию по-настоящему сильного человека, способного на подвиги не ради глупой мести, а во имя добра.