30 июля 2016 г. 09:28

4 История выживания среди своих.

8/10

Не знаю как вам, а мне иногда просто катастрофически не хватает историй о старых злючках зомби :) И вроде бы с первой частью Киркмана и Бонансинга как-то сложилось не очень хорошо, были неровности и шероховатости, но не дать второго шанса я не смогла. Не устояла, так сказать.

Вторая книга о ходячих мертвецах, на удивление, удачна. Она начинает совершенно новую историю с незнакомыми нам персонажами, но в итоге сплетает их судьбы с судьбами героев первой части. Довольно неожиданным образом, стоит заметить. Возможно большая часть сюжета застала меня врасплох именно потому, что я не помню развязку первой книги, так что советую и вам её подзабыть :)

Авторы погружают читателя всё в тот же мир, населенный безжалостными мертвецами, инстинкт которых заставляет их убивать и пожирать живых. Живые же, в свою очередь, занимаются выживанием, кучкуясь группами, наивно полагая, что такой способ убережёт их от кровожадных монстров. Однако, читатель только ухмыльнётся их наивности.

Неожиданно для меня, в книге появляется довольно чётко прочерченная любовная линия. Лилли и Джошу посчастливилось влюбиться в такое неподходящее время, как зомби апокалипсис. Хотя, вы знаете, зомби в этом мире - меньшее зло. Настоящее же притаилось в Вудбери, провинциальном городке, где правит самопровозглашенный Губернатор, а жители требуют зрелищ и крови. Так что читателю ещё предстоит решить, с кем столкнуться опаснее: с толпой зомби или с жителями городка...

Язык показался богаче первой части, но как и всегда пестрит крепкими словцами.

Как и в предыдущей части, авторы акцентируют внимание на человеческой жестокости, стадном инстинкте и жажде убийств. Чем люди лучше мертвецов? Да ничем, разве что в зеркало смотреться приятней. В целом, это история выживания среди своих же, а зомби мило ползают на втором плане.

Хочу и буду читать следующие части, до победного конца!

Интерсено, если проводить параллели с сериалом, то тогда Лили кем будет?

Я что-то не помню похожего персонажа, смотрела только до 2 сезона, дальше не идёт)

Да ты что! А мы с мужем подсели и посмотрели уже все сезоны:) Блондинка там была такая, Андре, может она. Ну ладно, неважно.

Я сейчас закончила все важные сериалы, может начну опять заново Ходячих))

Обязательно скоро буду читать, хочется уже зомбиков)