30 июля 2016 г. 09:25

2 Нравоучения для молодежи от советскогохирурга-пенсионера.

Книга "Советы молодому хирургу" - Л.Г.Ратнера имеет определенную пользу в 2016 году, но писалась она гораздо ранее, (раньше 1991 г.) поэтому автор не опишет всей картины суровой действительности врачам XXI века. Автор почти везде описывает этический кодекс советского врача, а это уже дела давно минувших дней. Сейчас действительность гораздо более суровая, жестокая и неприглядная, тяжело приходится и врачам-хирургам, и их пациентам. Виной здесь является в первую очередь гос.политика экономии на здравоохранении, соответственно это приводит к низкому уровню оснащенности клиник оборудованием и лекарствами. Мало в стране высоких образовательных стандартов. Высока доля коррупции среди начальства. Так что книга Ратнера может быть просто вредной для выживания молодого врача. А весь девиз книги сводится к тому, что надо быть честным, умным, выдержанным профессионалом. С этим не спорю, но книга явно устарела. Лучше будет, если врачи не будут тратить время на чтение этого материала. Экономьте свое время. И лучше не идите в медицину, делать там нечего. Идите в медики, если только у вас есть блат или если вы сумасшедший. Работать за копейки в клиниках в условиях путинской России - для этого надо быть фанатом. Я пока работаю, но другим не советую, тк оно того не стоит.