agata77

30 июля 2016 г. 00:08

в своем советском детстве я часто слышала «Дети в Африке голодают». И никогда не задумывалась, а почему они голодают?
Капущинский рассказывает историю правления эфиопского царька.
Жил-был в Эфиопии царь. Маленький, щупленький, молчаливый, скрытный. Любил животных, диких и свирепых, конечно, не каких-то домашних собачек. К власти он пришел в 1916м, в результате переворота, но очень постарался, чтобы все как можно скорее забыли об этом, и поверили в его божественное происхождение от самого царя Соломона и царицы Савской. В тридцатые года, когда Эфиопия сражалась за свободу с итальянскими оккупантами, царь срочно выехал за рубеж за помощью, где и провел пять лет. После того, как итальянцев прогнали, царь триумфально вернулся и постепенно отодвинул в сторону всех партизан, сражавшихся за свободу.
Далее — тишина в течение двадцати лет. Народ как всегда, живет в нищете, и дети голодают. Но во дворце царь — полубог ничего не знает об этом. Он сосредоточен на сохранении власти. Он очень занят. До обеда выслушивает доносы, из разных источников. После обеда награждает должностями и ссылает провинившихся, и раздает из мешка денежку в конвертике, для разных нужд: для школ или для больниц или еще чего, для тех, кто умеет попросить. Дает, правда, крайне скупо. Царя окружают крайне бездарные министры: глупые, развратные и жадные. Воруют все. Но, царь ведь этого не знает, он ведь бог, он всегда хороший и на фоне своих министров выглядит таким умным, добрым и щедрым. А министры полностью от него зависят, он их посадил на стул, он и в тюрьму послать может.
И все бы хорошо, дети голодают, но народ обожает своего царя: он в праздник разбрасывает деньги из мешочка на центральной площади, он всегда приветлив с простым человеком, из его дворца раздают объедки бедным, он любит устраивать праздники для народа. Но вот он задумал отправлять заграницу детей из знати, из любви к прогрессу. Сам-то он часто бывает заграницей и хотел бы видеть знать просвещенной. Только вот эта молодежь совсем неблагодарная, когда возвращаются домой хватаются за голову и начинают вопить. Им видите ли стыдно за свою родину, стыдно как они живут. Один из неблагодарных дошел до того, что стал проводить реформы в своей провинции, а когда его сместили, возглавил заговор против царя! Это было в 1961м. Заговор быстро погасили, многих заговорщиков растерзали простые люди из народа. Ведь народ так любит своего царя.
Но потом был еще 1968й, когда начались демонстрации студентов. Пришлось закрыть единственный в стране университет.
И все было тихо, народ в нищете, дети голодают. Но вдруг, совершенно неожиданно, в 1974м заговор в армии. Это в армии, которую так любил царь, тратил на нее 70% бюджета, самая большая армия на континенте. И вдруг, солдатские бунты в провинции. А потом совсем непонятное и ужасное. В столице возник союз армейцев и полицейских. Никто не знает, откуда возник этот союз, кто возглавляет заговор. Но, начались повальные аресты и обыски у министров и фаворитов. Их были сотни, потом тысячи. И самое ужасное, заговорщики точно знали, кого брать, кто пользуется самым большим влиянием на царя и арест шел от имени царя. На тот момент царю было 82 года. Он не стал реагировать, никак. Потом заговорщики так обнаглели, что сменили охрану дворца и стали приходить во дворец и здесь арестовывать придворных. В конце-концов царь остался абсолютно один, с одним слугой.
И к нему пришли люди из союза, поговорить. Попросили вернуть деньги народу. Какие деньги? Царь беден, он всего себя жертвовал народу, это ведь все знают. Заговорщики подали бумаги, у вас мол счета в Швейцарии и Англии, примерно на 4 млрд долларов. Нет!
Тогда они прямо перед царем свернули ковер в комнате и вскрыли пол и достали сто тысяч долларов. Когда они ушли, царь с камердинером сам перепрятал деньги из стола в книги, в библии. На следующий день заговорщики пришли снова и опять требовали денег. Нет! Царь показал пустые полки стола: у меня ничего нет! Заговорщики подошли к книжным полкам и стали выбирать библии. В конечном итоге царя арестовали, скоро он умер от разрыва сердца. Все же ему было 82 года.
Деньги, говорят, так и не вернул. Может они достанутся сыну, который жил в Швейцарии, или внуку, который в США, или другому внуку, который в Англии?

А что же дети ? Теперь я знаю, почему дети в Африке голодают: виноваты их родители. Их устраивает, что есть царь, который грабит, ничего не дает, только отбирает. Родители обожают этого царька, несмотря на то, что дети умирают от голода.

P.S. Заглянула я в Викепедию, чтобы узнать, чем там дело кончилось. После свержения царька в Эфиопии установилась власть левых, при поддержке СССР. Одного диктатора сменил другой. Для народа почти ничего не изменилось. Дети продолжали голодать.

Что-то знакомая картина, несмотря на то, что описывается далекая Африка...

вот ведь природа человеческая. Диктатор он и в Африке диктатор. А люди, оказывается, везде одинаковы. независимо от расы и нации. Все упирается в психологию.

Да, это точно.
кстати, я в детстве тоже фразу про голодающих детей в Африке принимала как должное (настолько она в зубах навязла), а потом уже задумалась: почему люди голодают там, где палку воткни утром, а она вечером зацветет?