29 июля 2016 г. 21:42

Великолепный роман, пропитанный морской водой и представленный подводным царством.
Если кратко говорить об этом романе, то это подводное кругосветное путешествие, а если упомянуть, что это от такого писателя как Жюль Верн, то сразу можно понять, что это будет выдающееся путешествие с приключениями как опасными, так и веселыми. И как по мне в данном романе самое великолепное то, что названия рыб, или водорослей, или еще каких-нибудь существ даны так, что ты не скучаешь, когда читаешь о них, а ярко и живо представляешь, как они выглядят и их место обитания. Плюс к этому, возможно, но запомнишь их названия и узнаешь интересные факты из их жизни и места, где их можно найти, а так же появляется желание всё это увидеть своими глазами.
Приключения в данной книге выпали на долю профессора Пьера Аронакса, которой очень любит науку в любых проявлениях, его веселого слуги Конселя, который легко мог дать точную научную характеристику любому их животных, рыб или растений, и его бесстрашного друга Неда Ленда, который из Канады. Все они по воли случая оказались в заточении на борту подводной лодки "Наутилис" у таинственного капитана Немо, и в конце концов их заточение принесло больше пользы, чем казалось сперва. С помощью подводной лодки они побывали почти во всех океанах, кроме Северо-Ледовитого океана, во множестве морей, возле разных берегов и проливов. Грубо говоря главные герои получили возможность открыть и взглянуть на мир с другой стороны, которая была не сильно еще открыта в то время и о которой было известно не очень много, а так же увидеть редкие экземпляры не только морской фауны, но и флоры, а так же узнать о многих технических возможностях, которые могли помочь в таком не простом и не легком деле, как подводное плавание. Но как говорится: "В гостях хорошо, но дома лучше", - вот и герои за столь длинное путешествие заскучали по дому, и им не хватало вестей из мира людей, от которого отрекся капитан Немо, и они начали думать и решать как им быть и как сбежать, так как капитан ясно дал понять, что любой ступивший на лодку, больше не сможет ее покинуть, но случай все никак не приходил, но герои не впадали в отчаяние, и их ожидание оправдалось, но только после плохих событий, которые они были вынуждены наблюдать..

Замечательный приключенченский роман, с потрясающими описаниями не только героев и событий, но и подводного мира, описанного так ярко и живо, что ты представлял всё прочитанное как наяву. Так же книга полна множества исторических моментов по открытию того или иного географического места или вещества, а так же многих других упоминаний разных наук, и написанных совсем не сухим языком.)
Я в восторге от книги, и обязательно продолжу знакомство с трилогией и автором!

Собери их всех!
Школьная вселенная. Летний Лагерь