Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

29 июля 2016 г. 18:38

Видно, не судьба... :(
Написала я довольно пространную рецензию, с развернутым обоснованием моего впечатления, и рекомендациями для нечитавших, но Интернет глюкнул, и она исчезла в его пучинах. А ведь писалось мне предостережение - "Сохрани!". Тут я могла бы пошутить, но боюсь в связи с тематикой книги быть неверно понятой, так что воздержусь.
Сразу предупрежу, что вопросы веры и неверия я считаю глубоко личными, так что обсуждать духовные искания автора и его героев считаю невозможным, как и высказывать здесь свои убеждения. Сайт литературный, так что я останусь на чисто литературном поле.
И вот здесь книга мне показалась довольно неровной. Есть восхитительные рассказы о судьбах, о людях, о помощи другим, о сомнениях и поиске, о характерах и поступках... Очень ярко в моих глазах возник облик Псково-Печерского монастыря, посещенного несколько лет назад, запоминающихся пейзажей, сосредоточенных монахов... Есть и совсем другие - явно просветительские и поучающие. Последние - мне понравились заметно меньше, как и любые поучения свысока. Ну и наконец, меня огорчили моменты, когда автор использует манипулятивные методы, считая, по-видимому, своего читателя неким "неразумным дитятей", которому "для его же блага" можно и многозначительным молчанием вместо уверенной аргументации обойтись.
Словом, думаю, что почти каждый читатель что-то интересное для себя в этой книге найдет, какой-то из рассказов его душу затронет, а уж есть эту книгу слушать - там такие прекрасные актеры постарались, что многие небесспорные эпизоды просто своим мастерством спасали. Еще один момент, возможно, косвенно повлиял на моё восприятие этого сборника. Только что я вернулась из поездки, во время которой посетила Валаамский монастырь, и там вот этой красоты монашеской жизни, аскезы и веры, о которой так возвышенно говорит Георгий Александрович Шовкунов, я не увидела. С другой стороны, сам автор многократно повторяет мысль о том, что "Пути Господни неисповедимы", так что захочет Он, чтобы книга Архимандрита Тихона вас затронула - никакие литературные недостатки и внешние обстоятельства жизни этому не помешают, а не захочет, значит так тому и быть.
Читать ли? Решайте сами... А я пойду сохранять этот отзыв в блокнот, чтобы и он не канул в небытие... :)

Книга прочитана в рамках Игры ТТТ, 2016. Тур второй по совету shmidtnv — Лучшее из моей "Подборки для игр" по Вашему мнению. Такая книга, которая не может мне не понравиться!
Спасибо вам за совет. Книгу я прослушала с удовольствием.

А Вы не читали "Старый Валаам" Ивана Шмелёва?

Нет пока. У Шмелева читала только "Няню из Москвы", яркое впечатление.

Дык оно ж вроде автоматически в черновики тут сохраняет периодически?

Ага. Только у меня тут случился катаклизьм, и рубануло электричество. Сайт предостережение написал, а я легкомысленно не вникла. :/

Такие книги,как водится, не до всех.Но каждый все равно найдёт в ней что-то для себя. Мне запомнились рассказы о жизни людей, обычные случаи повседневности.Читалось легко. спасибо за рецензию!

Ну вот мне некоторые рассказы тоже понравились. И вам спасибо за внимание. :)

Сейчас слушаю, утомили меня поучения, пошла по рецензиям бродить) Читают здорово, конечно, а вообще не моё.

Да, согласна с тобой. Только я поначалу думала, что вообще не смогу это прочитать, а благодаря этой начитке довольно легко прослушала.

Хорошо, что мне рецензию не надо писать, как тебе в ТТТ :)

Везука!