29 июля 2016 г. 16:35

Если бы все учебники истории писались бы так же, как эта книга – учиться стало бы намного интереснее. Казалось бы, ничего нового вы не узнаёте, зато вы можете иначе взглянуть на историю. Прочитав эту книгу, вы намного лучше поймёте современную историю и политику, например то, почему после референдума Шотландия и Северная Ирландия не хотят следовать единой линии поведения. Почему Великобритания и Англия это не совсем одно и то же. Почему коронации монархов происходят в Вестминстерском аббатстве, откуда взялась и возникла легенда о Робин Гуде, когда в Тауэре появился первый зоопарк и с чем это было связано, а так же много других вещей. Потому что прошлое неразрывно связано с настоящим.

Что самое интересное, у книги почему-то вообще нет рецензий, хотя читатели у книги имеются, и я даже не понимаю почему, неужели никто ничего не может сказать что-то на этот счёт? А книга очень даже хорошая и самым большим плюсом здесь является не только информативность и качество бумаги, но так же цветные вставки и самое главное – доп. материал в конце книги. Что я под этим подразумеваю – без проблем можно посмотреть основные и ключевые события в истории Англии, можно посмотреть всех королей и королев Англии и так же всех премьер-министров и так же партии, к которым те или иные принадлежали. Но что самое главное – книга помогает увидеть историю Англии не плоской-учебной, а последовательной с основными тезисами, который помогает увидеть основные концепции и направления. Единственный минус – тут больше описана политика страны внутри парламента, и о правителях после королевы Виктории говорится крайне скудно и мало.

Дальше...

К слову, я очень пожалела о том, что книга досталась мне не в 2007 году, а только сейчас, потому что очень сильно помогла бы мне с темой курсовика – посвящённого «Петиции о корне и ветвях» и «Великой Ремонстрации». В данной книге эти аспекты очень сильно раскрываются. Не буду устраивать рассуждения на 200 страниц, но эти два документа очень сильно повлияли не только на развитие Англии и современных положений (что удивительно для того периода), но так же повлияли и на законодательную базу США и их базис как раз стоит на этих документах. Иными словами, этот документ более показателен был бы сейчас – власть монарха ограничена действием Парламента и функция монарха - номинальна. Но нужна ли была монархия вообще и нужна ли она сейчас. И в данном вопросе, я, как и люди прошлого буду на стороне монархии. Если цитировать эту книгу, то «народ понимал разумом, что им нужны права и свободы, но сердце народа было привязано к традициям». И я бы не сказала, что работа современной монархии абсолютно пустая или нелепая. Потому что королевская семья проделывает огромную социальную работу, направленную на развитие программ для населения и потихоньку (а это видно), что-то меняется. И к Кейт, Уильму и Гарри прислушиваются, а это о чём-то да и говорит, что не просто так монархия существует. Не буду вдаваться в детали и подробности, но всё это «корнями» вросло вглубь культуры и истории и всё это просто так не вычеркнешь.

Удобно то, что события идут по порядку и автор не перескакивает с одного персонажа на другого. Кратко, но очень информативно. Удобно то, что всё здесь идёт блоками и информацию удобно воспринимать. А это важно для понимания, почему общество бросает из одного течения в другое, почему до сих пор общество лихорадит из-за религиозных законов прошлого, это не пустой звук. Всё это настолько впиталось, что иногда ты не успеваешь следить за другими вещами в обществе. И книга в этом плане очень хороша и полезна – особенно для тех, кто любит Англию и для тех, кто хочет детально разобраться. По части технических вопросов тут очень много информации. Единственное, что здесь очень страдают другие аспекты – о культуре и веяниях в обществе тут почти не говориться. И слог – из-за тематики не напоминает работы Мортимера, у него это вышло намного лучше и рассказать и сгруппировать. Но учесть, что Мортимер писал о каких-то конкретных периодах, то нельзя это сравнивать с обобщёнными знаниями с 410 г. и вплоть до наших дней. Книгу определённо рекомендую. И поверьте, она вам может пригодиться и не важно, в школе или в вузе.

"1000 книжных дверей - Комната №23 - Цирк - тема №3 - шпрехшталмейстер"

Надо взять на заметку)

Возьми, очень рекомендую)

Я на нее как-то на Лабиринте наткнулась, но побоялась, что она что-то типа справочникам с датами и краткими фактами, а теперь вижу, что это не так))

К счастью, это не справочник с датами, можно смело брать)

Это радует)))