Milosska

29 июля 2016 г. 15:05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Ещё одно знакомство в стиле «об этом авторе я наслышана». Несмотря на восторги публики по поводу данного романа, мне он показался довольно средним по качеству. Даже завязка, которую многие называют интригующей, мне показалась немного банальной.

Главная героиня – Кей Ленсинг – выходит замуж за мультимиллиардера Питера Керрингтона, на семью которого в прошлом работал её отец. Но счастье супругов длиться недолго: Питера обвиняют в убийстве, совершенном 22 года назад, а негласно подозревают и в другом преступлении. Как любящая жена, Кей свято верит в непогрешимость мужа и жаждет выяснить правду. Но постепенно в её голову закрадываются сомнения, заставляющие девушку гадать, кто её муж – серийный убийца или несчастная жертва обстоятельств.

В целом завязка неплохая, сюжет развивается довольно динамично и книга захватывает. Но несколько вещей все же пришлись мне не по душе. Одна из них – это переизбыток тематик, которые автор попыталась охватить. Тут есть и проблема наркотиков, и лунатизм, и исчезновение родственника, и азартные игры, и подделки ценных предметов, и многое другое. Но до конца ни одна из проблем не раскрыта и четкой позиции где-либо автор не занимает, предпочитая методику «что не съем, то понадкусываю».

Композиция тоже поставила меня в тупик. Поскольку книга начинается с пересказа событий от 1 лица, читатель неосознанно начинает воспринимать Кей как главную героиню и «борца за справедливость», что выведет зло на чистую воду. Но уже через главу повествование начинает идти от 3-го лица и на сцене появляется Николас Греко – следователь, берущий дело в свои руки. А дальше повествование идет смешанно: события во главе с Кей пересказываются от 1 лица, а все остальное нам открывает невидимый рассказчик. И все бы ничего, но я так до конца и не поняла, кто распутал это дело. Сюжет крутился вокруг Кей, но ключевые повороты следствия в основном связаны с Греко. И при этом оба были относительно инертны: Кей больше работает над PR в роли примерной жены, а Николас Греко только вяленько опрашивает свидетелей. В общем правосудие, на мой взгляд, восторжествовало только благодаря огромной удаче Кей и тупости убийцы.

Кстати об убийце – что Питер невиновен понятно почти сразу, так как неправдоподобно много фактов указывает на него. При этом настоящий виновный угадывается довольно легко, но для читателя автор немного пожалела деталей, из-за чего развязка вышла немного негармоничной (например, я так и не поняла, откуда Греко догадался о наркотиках).

Итог: Неплохой детектив, позволяющий скоротать пару часов досуга. Ничего особенно нового читатель в нем не найдет, но с другой стороны история в классическом ключе тоже приятна. В плане расслабляющего чтива – самое оно!

Источник