Decadence20

29 июля 2016 г. 14:15

5 Весьма любопытно

Очень интересное произведение, безусловно заслуживающее внимания читателей. Стилистика напомнила роман А.К. Толстого "Князь Серебряный".

"Вадим" - роман о пугачёвском восстании, основанном на рассказах, которые автор слышал еще в детстве, проведённом в Тарханах Пензенской губернии - местах, где происходила некогда крестьянская война под предводительством Пугачёва.

По справедливому мнению А.А. Блока, в этом произведении "содержатся глубочайшие мысли о русском народе и о революции".

Вадим, являющийся сыном мелкопоместного дворянина, с малых лет видит несправедливость. Глубокое потрясение он испытал в связи с тем, что богатый сосед разорил его отца. С детства в Вадиме растет желание отомстить. По мере взросления молодого человека, желание это лишь крепнет день ото дня.

Что же до внутреннего мира героев - Вадима и Юрия, то, на мой взгляд, Лермонтов, раскрывая их характеры, в очередной раз приоткрыл занавес своего таинственного внутреннего мира. Вадима он наделил всеми своими негативными чертами, Юрию же отдал все положительные (либо те, которыми бы он хотел быть наделён сам). Но, несмотря на это, автор сюжет построил таким образом, что сочувствие остается на стороне брата Ольги.

Читалось это произведение на одном дыхании, с удовольствием. Жаль, не закончено, как и некоторая другая его проза. Сохранился рисунок на обложке рукописи этого произведения, сделанный М.Ю. Лермонтовым.

картинка Decadence20

Отличное произведение, и да, жаль, что не закончено. У тебя марафон по любимым авторам? :)
А рисунок просто завораживает!

Я тоже поймала себя на мысли, что у меня как-то получается по неделе-две посвящать тому или иному автору или теме)) хотя Лермонтов будет внедряться постоянно в разные моменты) он для меня - вне временных границ))

Как интересно. Я поняла уже, что он у тебя на особом положении. ))А я к нему спокойно отношусь, не зацепил. ((

На особом положении, это верно. Даже больше) Знаешь, читаю книгу за книгой (других авторов), а сама постоянно думаю о том, когда вновь за книги Лермонтова и о нем самом возьмусь) скучаю)

Я рада за тебя. ))

Спасибо) У тебя есть любимые авторы? Так, чтобы Ууууухх!)

Думаю, что нет. Очень люблю Рыбакова А., недавно познакомилась с творчеством Бабеля и очень -очень полюбила. Но так как ты Лермонтова - думаю, что нет. ))

Всегда восхищало это умение читать одного автора некоторое время подряд (я сейчас не о Лермонтове, а вообще). У меня такое было лишь несколько раз и очень давно. Когда же я попыталась сделать такой марафон в относительно недавнем прошлом, то сломалась.

Затягивает однако)

27 июля - день гибели Лермонтова. Посему, наверное, символично чтение его произведений в эти дни.

Да, у меня тоже получилось приурочить "Лермонтова без глянца" к дате. Хотя не подгадывала :)
Кстати, на канале "Культура" в этот день были мероприятия, посвящённые поэту: читали стихи, показывали фильмы по его произведениям. Не смотрела?

Ох, не сыпь мне соль на рану) не смотрела, т.к. телевизора не имею за ненадобностью) надеюсь, позже удастся посмотреть в интернете...

Ох ты ж, я забыла совсем, прости, пожалуйста! Да-да, можно и в интернете посмотреть, наверняка уже есть :)

Посмотрю непременно:)

Ох, меня пугает лицо такого мужчину, сверху, по центру почти, много черного... этот взгляд, будто из преисподней))

))) экая ты впечатлительная)

очень даже)))

В таком случае, будем надеяться, что он тебе не приснится темной-темной ночью)

сны вижу почти постоянно, так что тоже Надеюсь!!!)))