metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

29 июля 2016 г. 12:26

4 Дуэль с Гудерианом

o-o.jpeg

Жизнь снова подкинула несколько книг по началу войны, после того как я написал очерк о книгах по Белоруссии-41, то в числе оных первой назвал воспоминания Леонида Михайловича Сандалова, начальника штаба 4-й армии Западного особого военного округа. Это не самый главный военачальник в иерархии ЗОВО, но именно ему посчастливилось пройти всю войну и дожить до 60-х годов, когда возник интерес армии, общества и гражданских историков к произошедшему. Но, увы, принимавшее непосредственное командование войсками командование фронта — командующий Д.Г. Павлов, начштаба В.Е. Климовских, командующий 4-й армией А.А. Коробков, другие генералы — были расстреляны с формулировками "за трусость, нераспорядительность, развал управления войсками, бездействие власти..." . Другие выжившие в войне командующие армиями западного направления умерли после войны, но мемуаров не оставили. Посему вышедшие в 1961 году первоначально под грифом секретности мемуары Сандалова Первые дни войны стали главными свидетельствами самого высокопоставленного очевидца тех событий. Впоследствии их не раз переиздавали, дополняя воспоминаниями о предвоенных годах и битве за Москву, одно из изданий 1970 года дождалось перепрочтения у меня в библиотеке.

Мемуары Сандалова интересны в начале портретами советских военачальников в предвоенные и военные год, ведь он был слушателем первого набора Академии Генштаба и там учился у Свечина и Карбышева с будущими маршалами и генералами Великой Отечественной. Строгий, чурающийся всего несвязанного с военной наукой Говоров, твердый в характере Ватутин, умеющий на светских раутах хорошо танцевать... Буденный. Еще там судьба его пересекла с Антоновым, Баграмяном, Курочкиным, Захаровым, Басистым. Потом автор встречал однокашников на фронтовых дорогах и не упускал случая упомянуть о совместной учебе. Потом началась война.

Боевая часть мемуаров 1941 года личный список Сандалова вряд ли украшала. Его войска от Бреста и до Тулы словно преследовала 2-я танковая группа Гудериана, от которой отбивались отступая вдоль Полесских болот. Любопытным штрихом стали воспоминания о Брестской крепости, ставшей мышеловкой для частей в начале войны. В 1940-м году армией командовал В.И. Чуйков, так он добился вывода части 4-й армии оттуда. Но позже Чуйкова послали в Китай, а новый командующий БОВО Павлов опять велел разместить войска в крепости. Сандалов еще весьма искусно, в духе брежневских времен обходит все неудобные моменты связанные с казнями вышестоящих начальников. Командарма-4 Коробкова внезапно "вызвали" и он не вернулся, Павлов и его штаб тоже как-то внезапно исчезли со страниц. 4-я армия отступила до Днепра и была расформирована. Приграничное сражение у Леонида Михайловича описана совершенно не со штабной точки зрения, а скорее как мешанина отходов и контратак. Но какого-то отчаянья не чувствуется. Зато эти нотки хорошо заметны на следующей части книги, посвещеная работе в штабе Брянском фронте, где опять Гудериан, опять проламывает оборону подвижными частями, а автор себя укоряет об очевидности выбора участка фронта для наступления. Опять же, тут мало описаний штабной работы, больше о боях. Выход из окружения, Сандалов был в Туле во время обороны города и был свидетелем упорных боев в его пригородах. После остановки немцев был вызван в Москву, пожурен Шапошниковым за поражения и назначен с понижением начштаба в 20-ю армию к северу от Москвы, больше всего известную тем, что ею командовал небезызвестный А.А. Власов, о котором он написал всего раз, и то нехотя. Правда по версии Сандалова, он проболел все контрнаступление под Москвой, армией командовал сам автор. Если кто соберется читать эти мемуары, то посоветовал бы брать издание от "Вече" 2006 года , там в приложении есть документы, в том числе послевоенные письма автора, объясняющие участие Власова в руководстве армии. Полугодовая пауза - и собственно с этого момента начинаются нормальные штабные мемуары.

В них достаточно подробно описаны Погорело-Городищенская операция, первая и успешная часть злочастной Ржевской месорубки, потом его перекидывают на штаб Брянского фронт где он организует Воронежско-Касторненскую операцию, а затем наступает черед Курской битвы, где описана Орловская наступательная операция. Во эта часть больше соответсвует нормальным мемуарам штабиста, автор пишет как тыловые части армии справлялись с бездорожьем, как была организована маскировка намерений, как ползали по переднему краю и выбирали место для наступления. Орловская операция еще отдельно интересна описанием колебаний командующего по вводу в дело 3-й гвардейской танковой армией Рыбалко, которую то хотели бросить на Орел, то перехватывать переправы через Оку южнее его, и в итоге после вмешательства Сталина армия наступала на войска Моделя по извилистой дуге. Тут интересен сам факт мемуаров и размышлений об Орловской операции, все внимание страны и Ставки было приковано к Курской битве южнее, еще об этом времени и месте написал подчиненный Сандалову командующий 11-й ГвА Баграмян. В целом - далеко не самые безынтересные мемуары советского военачальника, тем более написавшего не только о победах.