Uchilka

29 июля 2016 г. 12:22

«Пришла пора перестать сравнивать все английские детективы с бессмертными творениями Агаты Кристи!», - сказала я решительно сама себе и... всё равно сравниваю. Как это выбить из головы, не представляю. Впрочем, в этом деле всё-таки наметился определённый прогресс. Кристи – это условно экспонат моей личной Главной палаты мер и весов, она сама по себе. Ну вот, уже ничего и не мешает расставить по другим полочкам остальных авторов, у них свои измерения.

«Тайна «Найтингейла»» оказалась написана в лучших традициях английского детектива. Действие происходит почти в современной обстановке. Прекрасный и мрачный старинный особняк, который служит учебным корпусом и общежитием для будущих медицинских сестёр, становится местом преступления. Что там пишут в аннотации? Неуловимый преступник жестоко расправляется с девушками, призванными облегчать чужую боль и страдания. В общем, да. Тут не будет кровавых сцен или расчленёнки (что радует), а лишь старое доброе отравление. Зато угнетающая атмосфера дома «Найтингейла» будет обволакивать читателя до последней страницы, затягивая его в свои тайны, коих, кстати, окажется много. Но, наверное, иначе и нельзя, ведь в этом особняке собрался чисто женский коллектив, где каждая особа имеет свои секреты. Это только кажется, что всё происходит на виду, что все знают привычки друг друга, однако на деле речь идёт о внешних ориентирах, а что творится в душе, какая история за плечами каждой женщины, этого не знает никто.

Главный герой, призванный распутать клубок трагических событий «Найтингейла», не частное лицо, нет. Это офицер полиции Адам Дэлглиш. Конечно же, вовсе не простой, а весьма примечательный человек. Помимо профессионального чутья, острого ума, деловой хватки, такта и умения выстроить свои действия нужным образом, он ещё увлечён поэзией, и даже выпустил томик собственных стихов. Он удачно сочетает в себе лирику и страсть к расследованию преступлений, которая местами граничит с одержимостью. Кто возьмётся читать книгу, обратите внимание на его пренебрежение к собственным ранам и отчаянное рвение продолжать действовать, когда впору лежать в реанимации. В виду вышесказанного, кому как не Дэлглишу суждено постигнуть все тайны этого медицинского заведения и прийти таким образом к разгадке всех тайн. Что он и делает с блеском.

Интересен образ больницы и то, как её воспринимают разные люди. Для врачей-хирургов это арена для подвигов, место, где они самоутверждаются, приравнивая себя к богам. Для медсестёр это поле боя, где они, вытащив раненого из операционной, выхаживают его, считая выздоровление пациента своим личным делом. Сами пациенты приходят в этот храм медицины, чтобы получить помощь и встать в ряды здоровых людей, они готовы платить и платить, чтобы врачи избавили их от недугов. А здоровые люди, вроде Далглиша, чувствуют себя неуютно в просторных и светлых холлах больницы. Это напоминает им, что и они могут заболеть, что им тоже придётся просить помощи и людей в белых халатах и зависеть от их профессиональных качеств.

Очень неплохой детектив! Пятёрка же не вышла по двум причинам. Во-первых, мой подозреваемый, установленный почти на первых страницах, как раз и оказался убийцей, что в данном случае слегка угнетает, потому как хотелось одновременных с расследованием метаний. И, соответственно, финальный выверт автора не произвёл задуманного впечатления. А жаль! Ну и во-вторых, у меня какое-то подсознательное неприятие той темы, которая легла в основу мотива преступления. Понимаю, что глупо вот так вот делить причины убийства, тем не менее, мне больше по вкусу старые как мир пороки вроде алчности, тщеславия, или, наконец, чувства вроде любви и ненависти, которые толкают обычных людей на злодейства.

Интересно, спасибо за рецензию. Давно собираюсь прочесть эту книгу.

Спасибо за внимание! Мне кажется, книга должна понравиться, потому что она очень точно соответствует названию серии. Ну, разве что, тут могут включиться какие-то субъективные факторы, как получилось в моём случае. Хотя книга всё равно хороша.
А у меня, кстати, на очереди тот самый Милн, которого вы советовали :) Начала читать предисловие и уже влюбилась :) К сожалению, книгу пришлось отложить из-за обязательств в играх, но она первая после них!

Я очень рада! Буду ждать рецензию!

Спасибо, обязательно отчитаюсь! :)

хехе, если это "Тайна Красного Дома", то я вот тоже прямо сейчас читаю :)) то есть начала сегодня и уже половину прочитала, с трудом оторвалась, чтобы на завтра тоже что-нибудь осталось. восхитительно!

Именно она! :)) Меня уже предисловие расположило. Предвкушаю сам роман! Вот только с Набоковым по игре разберусь :)

Ах, этот старый добрый английский детектив) душевно)

Спасибо :) Ну, он не совсем старый, но основные условия тут соблюдены :)

Так это главное)

Мне тоже этот роман понравился. Действительно реальный британский детектив в самых лучших традициях.

Да, Жень, я читала и оценила твою рецензию. А ещё отметила, что во многом сходимся :)
Недавно начала эту серию, очень довольна!

да, замечательно!! )))

Очень точно вы написали про образ больницы, всё так)

Спасибо :) И лучше всегда быть в четвёртой группе - бодрячки с прекрасным здоровьем :)