29 июля 2016 г. 11:21

Наверняка, я бы не взялась за эту книгу, если бы не знала, о чем она...

Невидимая нить соединяет тех, кому суждено встретиться, независимо от времени, места или обстоятельств. Нить может растянуться или спутаться, но она никогда не разорвется.

Знаете, когда мне было 14 лет, я верила, что где-то на земле есть человек, на щиколотке которого завязана на узелок невидимая нить, которая навеки связывает меня с ним. Сейчас я думаю, что это лишь легенда, но тем не менее, иногда мне кажется, что некоторым людям судьба кое-что уготовила.

Когда я увидела книгу в книжном, думала, что это обычная любовная история, которая написана по шаблону, поэтому бросила идею прочесть ее. Но все же, образ обложки засел в моей памяти, так что я забрела на книжный сайт в поисках электронной версии книги, к счастью, я ее нашла...

Книга повествует нам о женщине, чье имя- Лора Шрофф. Дама, вечно занятая, живущая своей работой, не имеющая личной жизни. Однажды она встречает мальчика, который просит ее "подкинуть мелочи"; именно с этого и начинается эта история. Женщина ведет мальчика в МакДональдс, где покупает ему обед и говорит с ним, выясняя, кто он такой. Именно такие походы становятся их маленькой традицией, каждый понедельник они встречаются в назначенном месте, таким образом и завязывается эта долгая дружба, длинною в целую жизнь.

Пока я не дочитала книгу до конца, не знала, что она основана на реальных событиях. Когда я смотрела фотографии, не могла сдержать слез, потому что всю эту историю пришлось пронести двум людям на своих плечах. Книга произвела на меня неизгладимое впечатление, заставила поверить в то, что существуют на свете люди, в которых запасы доброты еще не иссякли, и эти люди могут изменить жизнь других.

"Спасибо за красивую елку. Ребята вроде меня, конечно, знают, что такое Рождество. Мы по телевизору видели. Но мы как бы стоим снаружи и смотрим внутрь на чей-то чужой праздник. Мы понимаем, что такой праздник у кого-то есть, но он не у нас. Поэтому мы просто про него не думаем."

Лора смогла изменить жизнь не только Мориса, но и его детей, она смогла изменить жизнь целой династии людей. Мальчик, который даже не задумывался о будущем, который не видел ничего, кроме матери, что вечно сидела на каких-то наркотиках, приюта, где жили по десятку человек в маленькой комнате, смог добиться большего.Он закончил колледж, завел семью, купил стол, за которым смогла уместиться вся его семья, где они могли бы разговаривать, обсуждать прошедший день. Он смог подарить своей семье все то, чего не было у него самого, наверное, то, о чем он даже и не мог мечтать, если бы на 56-ой улице Нью Йорка ему не встретилась Лора Шрофф.

Мечта Мориса осуществилась! У него большой обеденный стол, за который собирается вся семья

картинка LilyForbes

Я поставила книге пять звезд, наверное, даже не потому, что книга написана как-то особенно, а потому, что она способна изменить мировосприятие человека, способна заставить подумать о чем-то, кроме себя самого. Если подумать, то каждый человек на планете может помочь другому. Мне никогда особо не нравились люди, которые стоят по краям тротуаров с вечно протянутой рукой, но если задуматься, то, возможно, эти люди просто не знают, как сделать это по-другому. Каждый из нас может изменить жизнь десятка человек, просто нужно позволить себе быть ЧЕЛОВЕКОМ.

картинка LilyForbes