29 июля 2016 г. 06:36

"Тиля Уленшпигеля..." я в детстве (лет в 14) очень любила. "Пепел Клааса стучит в мое сердце", обжора Ламме, несчастная Катерина и нежная Нелли - все это меня бесконечно трогало. Почему-то со временем я эту книгу перестала перечитывать, хотя и не забыла о ней, а все время подспудно помнила. Так что за "Свадебное путешествие" я взялась исключительно в надежде найти еще одну версию "Тиля...", только укороченную. Зря. Они совсем не похожи. "...путешествие" вообще скорее смахивает на самый настоящий ЛР - здесь есть завязка в виде не совсем обычного знакомства, любовь с первого взгляда, злобные соперники и их коварные планы разлучить влюбленную пару, и хэппи-энд в виде торжествующей любви супругов и мира в доме. Роман конечно очень целомудренный, слегка наивный, местами черезчур восторженный - и именно поэтому бесконечно очаровательный. Хотя, должна признать, он слегка все-таки утомляет, и дело тут не в самом романе, а в восприятии современного человека, ИМХО - мне порой хотелось действия подинамичнее и выражений чуток попроще и поэнергичнее, а мне все время предлагали слог достаточно витиеватый и действие растянутое (на мой взгляд, конечно). Так что тоненькую книжку я читала достаточно долго, с перерывами, чтобы отдохнуть.