28 июля 2016 г. 17:19

Прочитала с удовольствием. Книга состоит из нескольких рассказов о подростках, которых объединяет любовь к музыке. Но есть и ещё одна важная тема, проходящая через все рассказы - это размышления о внутреннем мире человека, о том, какими мы предстаём друг перед другом, какими видим друг друга и какими являемся на самом деле.

Как легко наклеиваются ярлыки, как далеко друг от друга проходят казалось бы очень близкие люди! Вот одноклассники, например - это ребята, которые учатся вместе порой по 11 лет, но кто может с уверенностью сказать, что действительно знает своих одноклассников? И то же самое происходит дальше. Коллеги, соседи, даже друзья и семья - мы вроде бы знаем этих людей, а на самом деле, возможно, совсем нет.

Больше всего мне понравился финал рассказа "Наушники". Ситуация в чём-то схожа с некоторыми событиями книги "Чудо" Р. Дж. Паласио . Как же здорово, что об этом всё больше пишут: о том, что не нужно рубить сплеча, что всегда стоит хотя бы попытаться понять вторую сторону - и тогда, возможно, даже очень плохой на первый взгляд поступок получит какое-то объяснение и окажется совершенно не таким плохим.

Немного царапал стиль. Рассказы написаны от первого лица, а главными героями являются современные подростки, и чтобы подчеркнуть это, использовались всякие словечки-выражения, присущие нынешней молодёжи. Где-то это показалось мне вполне органичным, а где-то - слегка притянутым. Интересно, как сами подростки относятся к этой книге, ощущают ли её своей?