28 июля 2016 г. 17:19

Серию "Только для девочек" читала в 13, собственно говоря, cерия меня и научила любить чтение. И вот, в 15 решила отвлечься от зарубежной литературы с непонятными порой нам русским подросткам проблемами. Повелась на яркую обложку и оказалась в восторге.
Сама закончила 9 класс, поэтому все проблемы типа " хочу, чтобы меня любили" мне знакомы. Была удивлена, что книга полна умных философских мыслей. Только и успевала проводить аналогию со своей жизнью и выделять цитаты.
Книга "когда мечты улыбаются" очень светлая, она о любви, о дружбе, ну и конечно же, о том, что не стоит вешать нос, когда-нибудь твои мечты станут явью, просто нужно не упустить возможность. Сама книга повествует нам о девочке Вике, которая мечтает о мотоцикле, но не может осуществить свою мечту, потому что нет денег на права, не то что на свой байк. Она неуверенна в себе, завидует своей активной лучшей подруге, да и красавице класса тоже завидует. И вот на протяжении книги мы наблюдаем, как сердце нашей героини разбивают, какие трудности ее ожидают в школе и дома, разлады с подругой, предательство парней. В итоге, Вика не сломалась, а толчком к новой жизни стало исполнение ее мечты. Вот, как и в обычной светлой книге, все заканчивается хорошо, но вот от этого хорошо, тебя резко возвращает в реальность и ты понимаешь, что это всего лишь книга, в жизни тебе мечты так не улыбнуться, надо все делать самой. Поэтому, я считаю, что это отличная книга, чтобы расслабиться.
Автор отлично описала отношения между героями, особенно мне понравилось, когда Генка приходил к Вике и признавался, она ему сумела отказать, потому что он ее предал и сломал, я даже сплакнула, мне было и его жаль и ее тоже. В восторге от ее подруги Нади, очень уверенная девушка, которая рассчитывает только на себя и всегда готова поддержать подругу.
Ставлю книге "5", потому что не ожидала, что мне понравится. Мысли очень актуальны на сегодняшний день, отношения с одноклассниками, подругами, что творится в семье, как нам порой не хватает поддержки и нужного человека, который выслушает, рядом оказывается только собака... Вообщем, я рада, что мне попалась именно эта книга, я осталась под впечатлением, надеюсь, мне еще попадется подобная книга из этой серии.