28 июля 2016 г. 15:23

Я от таких книг всегда в восторге! Светлые, чистые, буквальные и честные. Такой для меня стала и "Отава" Елены Верейской.
Совершенно искренне поделюсь - когда читал "Отаву" было ощущение, что я стою на берегу озера, дышу деревенским воздухом, смешанным с запахами клевера, парного молока, ароматами свежескошенной травы и слышу стрекотание цикад. Я читал "Отаву" взахлёб и наслаждался каждым словом.
Это не текст. Это песня, в которой каждая фраза переливается тысячами музыкальных оттенков:

"...Тонька! - заливался Гришка Вихрастый. - Али за Никитку замуж собралась?..
- А когда же свадьба?
- А скоро, - не задумываясь отвечала Тонька, - в позапрошлом году, после дождичка в четверг.
- Ну и Тонька, - хохотали ребята, - за словом в карман не лезет. А угощение будет?
- Как же таких гостей не угостить? Воды с пруда полную бочку поставим да головастиков банный котёл наварим, да на сладкое навозу со скотного двора. Кушайте на здоровье, гости дорогие!..
- Ой не могу! - надрывался Гришка. - недаром дед Ефим говорит: "Наша Тонюшка - табаку понюшка, в нос попадёт - начихаешься..."

Читал и испытывал бьющую через край радость мальчишеской жизни, невероятный детский восторг от каждого мгновения текущего дня, ребячий задор и дух соревнований "человечьей отавы", их добрых помыслов и нужных дел.
В книге очень много мудрости, которая будет полезна юному читателю.
Повесть о дружбе, о взаимоотношениях среди сверстников, борьбе за лидерство среди мальчишек, об их храбрости и прямоте.
Она ещё и о том, как важно быть смелым, честным и самое главное - добрым. Факт.

картинка Andrey_Reader

My Reading┃Книги для подростков

Спасибо! Очень захотелось прочитать эту книгу)