28 июля 2016 г. 11:36

Очень любила в свое время раннего Брауна. Облизнулась, прочитав, что книга написана в его лучших традициях. И начало вроде бы многообещающее - церковь, агносты, ритуальные убийства и внезапная кончина профессора-атеиста, обещающего открыть миру глаза на правду о Ватикане и Боге вообще, но вот дальше....Все бы ничего - интересные ребусы, исторические факты, легенды....Но блин! Герои! Это ад адский! Главный эрудит просто счастливчик - все ему дается легко и прекрасно, он знает все тома советской энциклопедии, имеет бабла немерено и запросто может отжать у друга удостоверение Пэра Англии - и кругом то все лохи! И охрана в Биг-Бэне, и в Музее, и хранитель музея-коробля! И от покушений от уходит по щелчку пальцев, а потом спокойно продолжает пить кофе и коньяк с бренди, и ни черта он не боится за свою жизнь - все ему весело и интересно, как будто в войнушку играет. По даму вообще молчу - столько нелогичностей и нелепостей в поведении героини я не видела. Она то играет в тупую курицу, то вдруг разгадывает сложный ребус, то газовым балончиком нейтрализует спеца из боевого отряда Ватикана. Да еще и все время хочет трахаться - сразу видно, книгу писал мужик. А как легко героям удается все заполучить - от кода к сейфу до прохода границ разных государств без столкновения с пограничниками - так вообще сказка. Вот и ключевое слово этого шыдевра - сказка! Бабы-Яги не хватает. Не верю!