i_ty_toje

28 июля 2016 г. 11:36

Ранний сборник писателя. Отчасти автобиографичный и затрагивающий военный опыт в Первой Мировой Войне.
Чувствуется что «чукча» пока скорее журналист, чем писатель. Очень насыщенные сюжеты в небольших заметках.
Очень высокая ясность мысли, чувствуется что автору есть что сказать и он не стесняется своих взглядов.
При этом сборник сильно «мужской». В нем мужские темы и мужские страхи.
Маленькие главки с военными и полувоенными зарисовками перемежаются рассказами. И если о главках сказать почти нечего – они задают настроение, то о рассказах я напишу отдельно.

В порту Смирны

Трудно забыть набережную Смирны. Чего только не плавало в ее водах

Малюсенький рассказ, но сразу задает настрой- мрачный, грустный; дает понять что война дело грязное со всех сторон.

Индейский поселок

Я не слышу ее криков, потому что они не имеют значения

Крайне сильная и неоднозначная мысль. То, за что я люблю Хемингуэя. Дай мысль, пусть читатель задумается и решит – это морально или нет?

Доктор и его жена

– Помни, тот, кто смиряет дух свой, сильнее того, кто покоряет города, – сказала его жена.

Довольно тонкий рассказ. Как погасить злость, как направить энергию в мирное русло. Каждый с этим сталкивается.

Что-то кончилось

Ты все знаешь. Решительно все. В том-то и беда.

Любовь прошла – завяли помидоры.

Трехдневная непогода

Если ангел нам предложит
Воду пить, а не вино, –
Мы поклонимся учтиво
И плеснем ее в окно. ©Честертон

Цитата из поэта, но дословно описывает происходящее в рассказе :)

Чемпион

– Отчего он свихнулся? – спросил Ник.
– О, от многого, – ответил негр, стоя у костра.

Случайная встреча по пути и рассказ о сломавшемся человеке, несколько слов, но читатель прекрасно понимает все остальное, всю эту долбаную жизнь.

Очень короткий рассказ

Прежде всего – достать работу и пожениться.

Ах эти наивные молодежные планы. Слишком часто они разбиваются о реальность.

Дома

Ему нравились девушки, которые прохаживались по другой стороне улицы. По внешности они нравились ему гораздо больше, чем француженки и немки, – но мир, в котором они жили, был не тот мир, в котором жил он.

Жизнь после войны, сегодня посттравматический синдром изучают, людям помогают. Тогда все было гораздо прозаичнее. Сможешь ли ты сам это пережить и двинуться вперед?

Революционер

Италия ему очень полюбилась. Какая прекрасная страна, говорил он. Люди здесь такие приветливые.

И не поспоришь, жаль что революционный путь, по сути, конца не имеет.

Мистер и миссис Эллиотт

Мистер и миссис Эллиот очень старались иметь ребенка.

Столь стандартное для молодой семьи желание и довольно нередкий вариант развития отношений. Видимо вариант подобной женитьбы был не лучшей идеей)))

Кошка под дождем

– Мне надоело, – сказала она

Бывает, случается так, что хочется изменений. Любых, но прямо сейчас. И это изменение, эта маленькая радость приносит немного счастья. Немного отрыва от будней.

Не в сезон

Американец заплатил еще пять лир. Они вышли. Продавщицу все это забавляло.

Не в сезон, это всегда, если связаться с алкоголиками и жуликами) особенно традиционно итальянскими)

Кросс по снегу

– А что, Ник, если нам с тобой никогда больше не придется вместе ходить на лыжах? – сказал Джордж.
– Этого быть не может, – сказал Ник. – Тогда не стоит жить на свете.

Знаю нескольких человек ровно с таким подходом (хотя я не фанат). Но у каждого есть смертельно важные увлечения.

Мой старик

Я сидел под деревом и, глядя, как он работает на самом припеке, думал – хороший у меня старик.

Обрывки детских воспоминаний об отце, его увлечениях, как смотрел снизу вверх и мечтал о простых вещах. Проникновенный и сильный рассказ. С граммом юмора и килограммом драмы.

На Биг-Ривер (1)

Когда форель шевельнулась, сердце у Ника замерло. Прежнее ощущение ожило в нем.

Рыбалка в детстве это целое приключение, а в зрелости – воспоминание об этом приключении. О потерянных друзьях, об упущенном и неупущенном времени.

На Биг-Ривер (II)

Ник поднял удилище, чтобы натянуть лесу, и попытался подвести форель к сачку, но она метнулась прочь, исчезла из виду, рывками натягивая лесу.

Вторая часть рассказа просто гимн рыбалке и жизнеутверждающему достижению целей.

Великолепный сборник. Я утвердился в своей любви к Хемингуэю.