0505_khv

28 июля 2016 г. 09:42

4 Сновиденческая фантастика

А вы готовы ко встречи с Анубис?

Хотите ли вы узнать тайну Грааля?

Тогда вам по пути с Каррингтон и её невероятно артхаусной книгой!

картинка 0505_khv

Уже на 21-ой странице я поняла, что влюблена в эту замысловатую беззубую старушку, с почти полным отсутствием слуха, аккуратной седой бородкой, двумя кошками и курицей-несушкой. Её восприятие жизни умиляет.

Будучи лишенной возможности слышать она живет в доме со своим сыном Галаадом, невесткой Мюриель и 25-ти летним внуком Робертом, в комнатке наверху. Каждое её утро начинается с того, что она находит в своей постели яйцо, вычесывает кошек, аккуратно складывая всю вычесанную шерсть в баночку дабы после связать джемпер, завтракает и идет к своей соседки и лучшей подруге Кармелле на встречу.

Так медленно и не принужденно тянуться дни нашей героини, но ровно до того момента, пока Кармелла не преподносит ей гротескно-большую слуховую трубку времен короля Якова Первого.

-Ты не только сможешь сидеть и слушать красивую музыку и умные разговоры, но у тебя появиться козырь – подслушивать, что говорят о тебе родные, а это должно быть очень забавно.

Наша Мариан искренне не понимает, зачем ей подслушивать своих домочадцев. Она уверена, что они её любят. Ведь она не прихотлива в еде, помогает с уборкой в доме и вообще старается лишний раз не попадаться им на глаза.
Как оказалось, Мариан, как и все мы, была слепа в своих представлениях.

В тот же вечер нашу старушку семья отправляет в христианское благотворительное заведение для престарелых дам, управляемое Братством Кладезя света, которое существует на финансовые вливания известной зерновой американской компании. Да, да, вы правильно поняли, это отсылка к идеи, что за любой религией неизменно стоят деньги. И как показано в дальнейшем сюжете, Лайтсам-холл и его окрестности- это не что иное как надувательство, секта, где старушки живут в странно-сказочных миленьких домиках создавая аллюзию беззаботной, сладостной и мирной жизни.

Но воочию, да, да, мои догадливые, всё оказывается иначе.

В этом интрига, в этом прелесть и антураж всего произведения Каррингтон.

Как женщина, что с самого детства не в ладах с традиционным представлением о порядке и поведении. Отвергнув идею классического воспитания ещё в 9-ть лет и с позором, возвративщись из института благородных девиц при монастыре она еще долго не могла найти себя в жизни. «Несносный ребенок» было написано в сопроводительном письме монахини. В последующем ещё несколько раз «покинув» учебные заведения она обретает пристанище в кругах художниках-сюрреалистов. Мать дарит ей акварельные краски, отец негодует, а юная Каррингтон уже наносит на полотна сцены из услышанных в детстве кельтских мифов, рассказанных няней.
А няня, к слову, была что надо! Помимо взращивания в ребенке тяги к прекрасному и не обычному она всю жизнь приглядывала за ней. И даже в нелегкий 1941г помогает Леоноре с побегом из психиатрической клинике, прибыв на помощь на подводной лодке! Няня всем няням няня!

Но что-то мы с вами углубляемся в биографию автора. А ведь приключений и в доме для престарелых будет предостаточно!
Раскрывать все повороты пребывания бородатой старушки в домике-маяке я не буду. Скажу лишь, что сюжет во-истину невероятен и не понятен.

Ритуальные танцы с бубнами для царицы пчел, Мистическая картина в обеденной. Глав.врач с гитлеровскими замашками, женщина с головой волка. Да, да, когда я называю развитие сюжета невероятным, я имею в виду полную ахинею изложения. Экий старческий маразм.

На этой ноте упоминания абсурда очень хочется отметить и притягательную подругу- Кармеллу. О, боги! Её умозаключения-это шедевр! Я так и представляла, как её план разворачивается в действительности: старушки отстреливаются пулеметами сбегая с Лайтсам-холл и уносятся в закат на вертолете. Ах, если бы!

Эту книгу можно посоветовать любителям рыжей серии- альтернатива, фанатам творчества сюрреалистов, тем, кто любит «быстрые» книжки, где акцент не на персонажи, а именно на сюжет.
Для меня это что-то среднее между «Звездная пыль» Геймана и автобиографией Сальвадора Дали.
Что-то такое детально невразумительное, но в общей компоновки невероятно интересное.
Довольно много метафор и отсылок к религии. Идеи поиска себя по средствам перерождения. Мысли, что нельзя надеяться на будущее и поиске своей роли.

Сложно, сложно говорить.

Книга мне понравилась.

Я от неё была бы в большем восторге, если бы они раскрыли убийство и подытожили финальную вакханалию в нечто вразумительное.

Смерть от шоколадного пирожного- Жуть.

Наличие дедушки под юбками старческого платья- Иу!

Книга в книге - Что?

Монахиня-блудница- Пф, вы меня уже не удивите!

А как на счет Лапландии на другом полушарии - Эй!?

И пожалуй щепотка Ледникового периода - Вот тут уже закончились у меня восклицания.

255 страниц с вкраплениями незамысловатых ч/б иллюстраций и длинного предисловия об экскурсе в жизнь автора и её творческому становлению- очень достойное издание.

Хочу ещё.

Даешь переводы книг Леоноры Каррингтон!

картинка 0505_khv
Если ваша правая бровь всё ещё вздымается в недоумении- то вы знаете как называется книга и помните, что я говорила, что в ней есть предисловие ;)

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"