Fari22

27 июля 2016 г. 20:20

4 Эпоха лицемерия

«Неужели здесь никто не хочет знать правду? Жить среди всех этих добрых людей, которые только и просят, чтобы вы притворялись, — вот настоящее одиночество!»

Америка, 1870-ый год, действующие лица – высшее общество Нью-Йорка. В этом мире никто и никогда не высказывает своих истинных мыслей, вернее у них просто нет другого мнения по каким-либо вопросам, кроме того, которое навязано им с юных лет. Их не учат мыслить и действовать по-своему, они уже идут протоптанной дорожкой и не могут представить, что можно свернуть с этого направления. Никто и никогда не делает того, чего хочет. Каждый день поминутно расписан на годы вперед, и тут нет место спонтанности, взрыву эмоций, все действуют по канонам хорошего тона, от которого веет не доброжелательностью, а холодом. Ленивое времяпрепровождение считается идеалом для леди и джентльмена. Тут не ценят искренних чувств, никому здесь не нужна правда, свобода мысли и слова. Считается чем-то из ряда вон выходящим даже выбрать одежду по собственному вкусу - сочтут вульгарным. В этом мире каждый обманывает, не договаривает, но те, кого обманули, совсем не против, наоборот, они делают вид, что ничего не происходит, так как нельзя устраивать сцен, ведь что подумает общество. В этом мире твоя судьба уже решена, твоя жизнь в руках общества.

Ньюленд Арчер молодой адвокат помолвлен с милой и доброй девушкой по имени Мэй Велланд, и его ожидает размеренная, спокойная семейная жизнь без каких-либо ярких красок. Но неожиданно познакомившись с кузиной Мэй – графиней Эллен Оленской, которая поражает его своим неординарным мышлением, взглядом на жизнь и открывает его глаза на многие вещи, начинает призирать светские условности. Он понимает, что она женщина его мечты. Но вот готов ли он бросить привычный мир и окунуться в мир своей мечты?

Прочитав роман Эдит Уортон, радуешься, что не родилась в ту эпоху, что твоя жизнь не загнана в рамки, у нас есть свобода мысли и голоса, мы вправе сами вершить свою судьбу и выбирать по какому пути нам идти и с кем общаться. Сейчас трудно понять все тонкости той эпохи, когда нужно было тщательно следить за собой, и если бы такая история произошла в наше время, она не выглядела бы столь драматичной. Хотя некоторые отголоски прошлого встречаются и в наше время, несмотря на свободу, все равно мы оглядываемся на общество, нам важно ее мнение, и самое главное - одобрение.

Вторая главная тема романа – это отношение к одинокой женщине. Как ее легко скомпрометировать и придумать слухи о ее жизни только потому, что она не живет как другие женщины. И то, что прощается мужчине, считается несмываемым клеймом для женщины.

Приступив к роману, я думала, что моя оценка будет намного ниже, так как роман с первых же страниц поверг меня в скуку. Начало настолько тяжелое, что не сразу можно вникнуть в суть всего происходящего, много дотошных описаний фамильных древ, интерьеров, нарядов. Но зато глубоко прописан каждый персонаж, показан его незатейливый мир, духовное и умственное развитие. Поначалу было ощущение будто читаешь сводку сплетен. Но дальше сюжет стал набирать обороты, и следить за событиями романа стало намного интереснее. Хотя роман оставляет после себя много мыслей, в нем нет искры, он скучен, он очень скуден на события, да и те не вызывают взрывного эффекта, очень медлительное повествование, и даже красивый язык не спасает книгу.

История достаточно банальная – любовный треугольник, разбавленный сатирой на американское общество. Но вот ни одного участника этой драмы не жаль, ведь у них была возможность изменить свою жизнь. Да, если быть честной, любви тут я никакой и не почувствовала. В этом любовном треугольнике виноваты Мэй и ее родственники, которые сами отдали Арчера в руки Эллен.
Единственная героиня, которая меня поразила – Мэй. Не такая она уж простушка, за всем этим примитивным мышлением, добродушием скрывалась достаточно умная и хитрая натура. Ее минус, что она не может мыслить по-другому, не может укоренить привычные традиции и зажить более яркой жизнью, которую от нее ждет Арчер. Покажи она себя с другой стороны, устрой сцену и, думаю, он бы в нее вновь влюбился. А вот Эллен совсем не впечатлила - какая-то она сухая, и не чувствовалось в ней того бунтарства, от которого все в ее обществе были шокированы. Она совсем не запомнилась. А ход ее мыслей я понять не могла, зачем было заваривать всю эту кашу? Какую цель она преследовала?

Но мне определённо понравился финал, хоть он и грустный и от него веет безнадегой, но получился реалистичным, в такой поворот событий веришь.
Спойлер!!! Может финал и жестокий, доказывающий, что судьба никого не соединяет даже спустя года. Ведь Арчер был из тех людей, кому легче было жить мечтой, чем решиться воплотить ее в реальность. Яркая, полная событиями жизнь не для него, ему нужны рамки, и хоть его бесит повседневная рутина, светское общество, без этого общества он никуда. Да и от Эллен он быстро бы устал.

Неоднозначное произведение, не взывающее восторга, достаточно скучное, но с которым было приятно провести пару вечеров. Думаю, в будущем я обязательно вернусь к этому роману.

картинка Fari22

Согласна с тобой во всём, роман хороший, но такое чувство, что автор не всё выдала и где -то это уже было и до этого. Причём и в романе "Лето" ситуация с тем как автор передаёт героев такая же как и тут - где-то видано и где-то слышано. Поэтому даже сомнение берёт, стоит ли ещё что-то у неё читать

Хорошая история, но чего-то не хватило. Думаю, эту историю можно было бы немного сократить.
Я хочу у нее прочитать "Риф", но не в ближайшем будущем.

Неоднозначное произведение, не взывающее восторга, достаточно скучное,

А зачем тогда хочешь вернуться к этому роману ?

Иногда бывает, что книга просто попалась не в нужное время( со мной уже такое часто бывало, что при повторном чтении я меняла свое мнение о книге).
Если честно история, несмотря на ее банальность, мне понравилась, но без восторга. И она оставляет после себя много мыслей. Она не оставляет равнодушной.

Иногда бывает, что книга просто попалась не в нужное время

Согласна с тобой. Я в своё время абсолютно И. Бабелем не впечатлилась , а сейчас ещё и ещё его-бы читала, а нечего. Не дали человеку возможности творить.

У меня так было с "Ярмаркой тщеславия" и "Грозовым перевалом".

Получается, что всегда есть смысл вернуться к чему-то, что в определённый момент не произвело на тебя должного впечатления. Я вот в этом месяце начинала "Порою блажь великая.. " Кизи и не пошло. Решила отложить до лучших времён, чем сейчас себя мучить.

Мне нравятся такие медленные истории, где все про всех рассказано. Я прямо погружаюсь полностью во всю эту атмосферу.
Добавила в хотелки!

Несмотря на медлительность, атмосфера книги чудесная, сразу же погружаешься в эту эпоху.
Приятного чтения!))

Эх, висит в хотелках, я проверила))

Значит надо читать))
Особенно если любишь неспешное повествоание

Тут все от настроения зависит)) так-то разное люблю)

Высшее общество и лицемерие всегда были неразлучны)

Согласна...

Есть этот роман в хотелках) Жалко конечно, что он тебе таким скучным показался. Наверное, оставлю его тоже до осени, может впечатления более положительные будут))

Ели брать в целом роман мне понравился. Отличная тема, оставляет пищу для размышления. Но вот из-за описаний немного было скучно читать.
Надеюсь, тебе роман понравиться больше) буду ждать твоих впечатлений)

Тоже когда-нибудь доберусь) а вообще, несмотря на скуку, все же четверка, я вот за это же самое три влепила.

И то, что прощается мужчине, считается несмываемым клеймом для женщины.

И до сих пор так((((

Несмотря на скуку, мне сама история в целом понравилась, и самое главное она оставила после себя массу эмоций. О ней действительно размышляешь после прочтения, просто вот все эти дотошные описания меня немного замучили)))

Тогда понятно)))и Может, и правда стоит перечитать через несколько лет)

Думаю, перечитаю года через два)) а пока хочу посмотреть одноименный фильм)

Может, фильм понравится больше)

Спасибо большое)) У меня она,книга, лежит все на полке, как-то я все переживала - читать или нет)) Спасибо, теперь, скорее всего, после " Всадника без головы" возьмусь за нее))

Приятного чтения!))

Решили прочитать после просмотра фильма?)

Я даже фильм не смотрела)) Может чуть позже возьмусь за экранизацию)

Понятно. А я прикупил на развале после фильма, до сих пор лежит)

Не откладывай в долгий ящик)) обязательно прочитай))

Книга о трагедии чувств и времени. Которая, к счастью (относительному) не превратилась в трагедия Анны Карениной. Весь смысл трагедии в словах Эллен (воспроизвожу по памяти, приблизительно): "У нас нет будущего. Там, куда вы стремитесь, я уже была." Куда было бы бежать этим двум влюбленным? Даже, если предположить, что у Ньюланда есть свои деньги, а не в каком-нибудь "трасте", которым управляет какой-нибудь "высокоморальный" дедушка. Какое общество и где приняло бы их, двух любовников, "бросивших своих законных супругов"? Об этом Эллен и говорит :"Я там была. " Она там действительно была, когда уехала от мужа, и вернулась в Америку. Кто заступился бы за них и где, как заступились-таки за нее в Америке, когда общество от нее отвернулось? Япония? Китай? Ю.Америка? Там тоже было то же "общество" тех же экспатов. И через 2-3 месяца новости из Нью Ёрка с описанием скандала дошли бы и туда.

Не среди местных же, совершенно чуждых, китайцев с японцами вы предлагаете жить Эллен и Ньюланду?

Общество, если помните, отвернулось и от Анны Карениной, и именно это привело к ее гибели. А тут еще и Ньюланду не было бы прощения, он был женат, в отличе от Вронского (которому общество "простило" увод Анны от мужа, он продолжал вращаться в этом обществе, ездил в театр и к нему приежали ЕГО гости-мужчины).

Так куда было им бежать? Подумайте о вариантах, и вы поймете- что у них "будущего не было".