Elice

27 июля 2016 г. 19:30

Больше всего в книгах Брэдбери меня поражает богатство его фантазии. Особенно в его произведениях космической тематики. Есть в его книгах какая-то романтика покорения космоса, с немного устаревшим, но таким милым налетом наивности. Поэтому загадочный мир Венеры, покрытой необычными растениями, с подземными городами и вечными дождями меня заворожил. Хотелось больше прочитать о том, как проходило освоение этой планеты, про быт людей и их ежедневную жизнь.
Но здесь ничего этого нет. Этот рассказ скорее социальной направленности, чем фантастической. История маленькой и грустной девочки Марго, которая совсем недавно прилетела сюда с Земли. Она еще помнит солнце, лето, дом… А вот дети ее не любят. И вот в день, когда должно было произойти редкое для планеты событие: появление солнца, после которого оно не появится еще семь лет, жестокие дети запирают Марго, больше всего ждущую солнца, в чулане. Учительница не замечает ее отсутствия, и Марго остается запертой в чулане пока все бегают под солнцем и веселятся.
Брэдбери любит детей, это чувствуется почти в каждом его произведении. Во многих его книгах главные герои – дети. Но он не видит их через розовые очки, для него дети не милые ангелочки, чистые и безгрешные. И в этом небольшом рассказике затронута тема детской жестокости.
Отличный рассказ, но мне не хватило Венеры.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет JewelJul

Да, фантазия у Брэдбери потрясающая.

Думаю, что я еще вернусь к венерианскому циклу рассказов.

У меня о Бредбери противоположное впечатление - кажется, он ненавидит и боится детей.
Вот "Все лето в один день", "Вельд", "Маленький убийца", "Детская площадка", "Урочный час", и т.д. - везде дети маленькие жестокие засранцы, а иногда убийцы.

Ну, у него есть и произведения, где в главных героях хорошие дети. Например, "Лето прощай", или "Надвигается беда", про детскую дружбу.