milagro777

27 июля 2016 г. 19:28

5 Буба и кики

Изучение мозга очень похоже на исследования космоса: и о том, и о другом мы знаем очень мало (интересно, о чем меньше?), но новые технологии дарят надежду, что грандиозные открытия уже не за горами.

Нейробиолог индийского происхождения Вилейанур Рамачандран – один из первооткрывателей этой полуторакилограммовой терра инкогнита. Он и сам честно признается, что на карте мозга до сих пор много белых пятен, и в его книге не споит искать складной теории, скорее это «заметки на полях». В книге собраны настоящие научные деликатесы – то, что точно будет интересно. Часть вопросов уже неплохо изучена, в том числе и при непосредственном участии самого Рамачандрана (карта тела и пластичность мозга, зрение и восприятие, зеркальные нейроны и аутизм, синестезия, язык), по другим – пока есть лишь гипотезы (проблема самосознания, что есть Я, что значит квалиа, как мозг рождает сознание и т.д.). Опыты автора книги восхищают своей простотой. Признавая, что навороченные томографы – это круто, он умудряется совершать научные открытия при помощи ватных палочек и лечить фантомные конечности с помощью коробки с зеркалами. А его тест на синестезию? Это гениально!

Как и в книгах Оливера Сакса, перед нами снова вереница печально-причудливых неврологических расстройств, приоткрывающих двери в тайны мозга – синдромы Капгра («это не моя мать!») и Котара («доктор, я мертв»), апотемнофилия («ампутируйте мне руку!») и соматопарафрения («это не моя рука»), акинетический мутизм, агнозия и др.

Еще было интересно читать про возникновение языка. Результат экзаптации? Врожденный инстинкт? Слова случайны или нет? Могли ли жесты быть предшественниками речи, а изготовление орудий привести к возникновению синтаксиса?

Из минусов. Про нейроэстетику как-то неубедительно. Законы восприятия прекрасного, которые попытался вывести Рамачандран, кажутся притянутыми за уши. О самосознании (мимо чего уж точно пройти не могла!) – ужасно мало и очень осторожно. Но ничего, у меня параллельно был Томас Метцингер с «Туннелем Эго». Вот он-то не боялся вступить на эту скользкую дорожку =)

P.s. А буба и кики перед вами. Угадайте, что есть что!

картинка milagro777