noctu

Эксперт продавленного дивана

27 июля 2016 г. 19:22

Имеем ли мы право сами выбирать, когда уходить из этой жизни? Если да, то тогда мы действительно полноправные владельцы собственной судьбы. Если нет, то абсолютной свободы не существует. Описанная в книге история очень простая, но захватывающая.

Лейла, главная героиня - это замкнутая молодая девушка, которая в свои двадцать лет не имела почти никакого опыта общения с противоположным полом, связанная с социумом только через интернет и очень одинокая. Ни друзей, ни семьи. Я бы не сказала, что у Лейлы какие-то психологические проблемы. Нет, она очень здравомыслящая, пусть и немного апатичная. Однажды она натыкается на форум "Red Pills" (отсылка к "Матрице"), где встречает других людей, которые, как ей кажется, разделяют ее интересы, раздумывая о важных вопросах, а не только постя фоточки с вечеринок на Фейсбуке. Форум затягивает ее и способствует сближению с его создателем, Адрианом. При личной встрече Адриан спрашивает мнения Лейлы - имеет ли человек право на самоубийство. Ответ Лейлы решил ее дальнейшую судьбу.

Адриан сводит Лейлу с одной женщиной, Тесс, которая уже давно, по его словам, хочет покончить жизнь самоубийством, но так, чтобы об этом не узнала семья, и им не было больно. Лейла решается ей помочь, согласившись на полгода взять виртуальную личность Тесс, ее жизнь в интернете под свой контроль - переписку, Фейсбук, контакты с людьми.

Тесс - женщина за тридцать, очень привлекательная и общительная. Она считает, что ее личность сломана, разбита на мелкие кусочки и не подлежит восстановлению. Ей жизнь не мила, как не мила и она сама. Увлекающаяся наркотиками и беспорядочными связями, она не видит другого выхода, только распроститься со всем. С радостью приняв помощь Лейлы, она дает ей всю необходимую информацию и исчезает из жизни. Но, я думаю, она все же не убила себя, хочется в это верить.

Рассказ идет в нескольких временных плоскостях в виде записей Лейлы, вспоминающей все с самого начала и периодически обращающейся к моменту ведения дневника. Она не всегда в своих поступках сохраняет здравомыслие, начиная путать свою жизнь и жизнь Тесс, хотя это может сказываться возраст и отсутствие опыта. Иногда я начинала сомневаться, а так ли она дееспособна.

"Kiss me first" ' - очень странное, но одновременно подходящее название. Это зашифрованная фраза "я тебя люблю", которая, как оказалось, была придумана Тесс и не имела под собой почти ничего. Просто очередная идея, которая пришла к ней в голову. Так и вся эта история в ней можно увидеть многое, но она не имеет почти никакого значения.

К истории у меня накопилась пара вопросов, но это безусловно хорошая книга, а главное - очень затягивающая и заставляющая ответить на пару этических вопросов. На чьей стороне быть - Лейлы или общественного осознания? Как Тесс могла все сбросить на молодую девушку? Сможет ли Лейла жить дальше? Судя по всему, ее жизнь началась только после Тесс. Всем рекомендую.

Ваш рассказ о прочитанной книге, несомненно, интересен.
Только полагаю, что всякий публично пишущий человек обязан помнить о том, что пропаганда самоубийств является безусловным преступлением.

И где же в моей рецензии пропаганда?

Возможно трактовать как таковую первый абзац Вашей рецензии. Хотя, возможно, там всего лишь крайне изящная критика такой категории бытия как ''свобода'', я не знаю, что ближе к истине...

Так изящно, видимо, что сразу же не понятно.

Прошу прощения за непонятливость.