GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

27 июля 2016 г. 17:53

Эта книга будет чрезвычайно интереса для трех подмножеств людей. Первые – любители сериала «Симпсонов», вторые – любители математики. Третьи – пересекающееся подмножество этих людей. Ну, то есть тех, кто любят и «Симпсонов» и математику. Всем остальным эта книга может показаться странной и в чем-то непонятной. Много формул, непонятные термины, какие-то незнакомые люди, чьи истории здесь рассказаны. Но так как я могу отнести себя к третьему подмножеству, то книга мне понравилась. Часть формул я понял, в остальных – разобрался, да и история создания сериала мне была интересна. Да, книга не без огрехов, но вполне себе познавательна.

Почему же она мне понравилась?

Начнем, пожалуй, с того, почему она понравилась мне как любителю знаменитого сериала. Здесь очень много информации о том, как именно создавался этот сериал, так сказать, истории того, что происходит «за кулисами» съемок. Как появляется идея для очередной серии, как общаются создатели, что они считают важным в процессе работы, как общаются и придумывают шутки. Ну и кто они вообще такие, и как у них получается вписывать математику в достаточно «массовую» историю. Для чего им это и как они умудряются связывать эти две области.

Мне как знакомому с математикой эта книга была тоже интересна. Но так как математик я слабоватый, подозреваю, что тем, кто знаком с этой наукой достаточно плотно будет интересно чуть меньше. Все-таки, я подозреваю, что большинство вещей из этой книги они уже знают и им эти объяснения могут показаться излишне упрощенным. Но, зато эти люди могут узнать, как все эти вещи уживаются в сериале, где они там появляются и как туда попали. Впрочем, мне кажется, что основная аудитория этой книги – это такие начинающие математики, вроде меня. И для этой аудитории книга вполне подходящая. В ней перечислены различные интересные факты. Например, что такое бутылка Клейна, что за число гугол, что такое самовлюбленные числа и тому подобные штуки, которые могут вызвать у людей желание изучать предмет дальше.

И, как для меня – автор своего добился. Появилось желание узнать о каких-то вещах побольше, ну и заодно пересмотреть сериал, просто чтобы найти какие-то «математические пасхалки» скрытые на заднем плане. Книга получилась интересной и познавательной, читается легко и буквально влет. Всегда интересно, о чем автор расскажет нам в следующей главе. Опять же, понравились мысли автора на тему «решение головоломок и придумывание шуток – это по сути одно и то же» и прочие рассуждения о том, как связана математика и юмор. Обнаружить, каким образом создатели сериала вплели в повествование шутку «не для всех». Ну и заодно – как же так получилось, что профессора математики приводят этот сериал в качестве иллюстративного материала на лекциях.

Единственная проблема, которая меня в значительной степени разочаровала – это так называемый «нердовский тест». Автор по всей книге разбросал математические шутки и предложил читателям – смогут ли они понять, в чем здесь соль. Но только дело в том, что основная масса этих шуток построена на игре слов. Которая, как вы понимаете, полностью теряется при переводе. И вот переводчики не нашли ничего лучше, чем объяснить эту игру слов в скобках. Так что, всем желающим проверить свое научное чувство юмора, придется довольствоваться объяснениями этих самых шуток. То же касается и прочих каламбуров в этой книге. Плюс еще достаточно много различных описок в тексте.

Так что, если в душе у вас есть частица гика, если вам интересны математические головоломки и книги Мартина Гарднера – то эта книга для вас. Если вам интересно обнаружить изюминку самого длительного мультсериала на американском телевиденье, или понять, в чем же причины его популярности – тоже почитайте эту книгу. Может быть, вам удастся обнаружить ответы на эти вопросы. Или хотя бы понять, в каком направлении стоит проводить поиски.